По мере приближения нас к площади Святого Петра, погода портилась. Небо затянули тучки, подул ветер. А метров за 100 до площади внезапно раздался сильный раскат грома. А римский зонтик, купленный накануне, большой, широкий и удобный мы не взяли. Был у нас с собой только маленький раскладной зонтик из Москвы, под которым вдвоем укрыться довольно проблематично. Но ведь погода весь день была просто великолепной, и мы не ожидали такого поворота событий.

Площадь Святого Петра в преддверии грозы
Чтобы попасть в собор и на площадь, надо было пройти рамки безопасности, куда, как всегда, стояла очередь. Дождь нас застал тогда, когда мы уже приближались к турникету. Мы раскрыли свой хиленький зонтик, который все-таки нас немного укрыл. Когда мы прошли рамку, конечно, мы уже частично намокли. После рамки надо было пройти немного по крытой колоннаде, а после этого по открытому пространству пройти непосредственно в Собор, это еще метров 100 – 150. Мы так хотели поскорее попасть в Собор, что не стали ждать окончания дождя, и это было нашей ошибкой. Был уже не просто дождь, а настоящий ливень. Казалось, небеса разверзлись и послали свою кару на несчастных паломников и туристов. С возвышения от входа собора текли не ручьи, это была полноводная, хотя и не очень глубокая река. Река была довольно широкой и бурной. Укрываясь нашим «детским» против такой стихии зонтиком, мы пробежали ко входу в Собор. В результате нашу одежду можно было выжимать, а обувь хлюпала при каждом шаге. Но мы уже были в Соборе. Речи не шло о том, чтобы в такую погоду подниматься на купол, поэтому мы стали сохнуть внутри Собора и осматривать его интерьеры.
Конечно, собор оправдывает свой статус главного католического храма. Все пронизано имперским духом. Богато, роскошно, величественно. Много мрамора и позолоты. До 1990 года собор Св. Петра в Риме являлся самым большим христианским собором в мире, в 1990 году его превзошел собор в Ямусукро, столице африканского государства Кот'д Ивуар (Берег Слоновой Кости).Не имеет смысл подробно описывать Собор Святого Петра в этом повествовании, поскольку есть много достойных и подробных описаний, таких, как, например, это http://niistali.narod.ru/cities/Peter.htm. Отмечу только несколько моментов и приведу несколько фотографий, хотя в тот день их было сделано неизмеримо больше.

Центральная линия интерьера Собора Святого Петра

Общий вид от входа
Привлекает внимание сень в центральной части собора. Высота этого балдахина равна высоте четырехэтажного здания, хотя в интерьере собора он и не выглядит большим. С возведения этого балдахина началось острое соперничество двух гениев: Бернини и Борромини. Остроумный и обходительный Бернини, бывший личным другом папы, выиграл этот заказ, не смотря на то, что Борромини был квалифицированным архитектором. Тем не менее, Борромини стал помощником Бернини по архитектурной части. Большую часть балдахина спроектировал Борромини, а Бернини присвоил себе всю славу. Борромини обиделся на всю жизнь. Оказывается, Бернини, посвященный в рыцари, со всеми своими помощниками поступал не по-рыцарски, неблагодарно.

Сень работы Бернини и папский престол

Статуя Св. Петра с отполированной до блеска прикосновениями верующих правой ногой (по разным данным: XIIIвек – Арнольфоди Камбио либо Vвек)
Могила и мощи Св. Петра находятся в нижней части собора. От папского престола вниз к ним ведет лестница. Мы в нижнюю часть собора не спускались. Зато мы увидели какое-то религиозное шествие священнослужителей в красивых бело-малиновых рясах и даже сняли короткое видео об этом.