Содержание материала

 

 

 

Воскресным утром мы вновь устроили завтрак на улице в нашем патио. Погода была великолепная, солнечная.

 

 

Вкусный и полезный завтрак

 

После вчерашнего насыщенного впечатлениями путешествия по Риму, мы решили все же действовать по плану, то есть посетить площадь Святого Петра и Собор Святого Петра. Но для начала мы попробовали прогуляться на рынок, чтобы купить продукты на ужин. Однако, мы не учли того, что было воскресенье и рынок был закрыт. Были закрыты даже ближайшие табачерии. Рим безмятежно спал. Хорошо, что общественный транспорт работал, и мы решили попробовать передвигаться на автобусе, и по этому поводу отправились на Via Luigi Zambarelli, которая находилась в трех кварталах от нашей улицы Via Ferdinando Palasciano. На Via Luigi Zambarelli мы обнаружили супермаркет, который «о, чудо!» работал по воскресеньям, но работал только до часу дня, поэтому нам вновь пришлось скорректировать планы – а именно, купить все же продукты на ужин и завтрак и, естественно, вернуться с ними домой и вновь попить чай. Выход из дома, дубль два уже был более успешным, но мы уже решили перед посещением Собора Святого Петра заехать на вокзал Термини, чтобы купить билеты на поезд до Катаньи, а потом добраться до Собора Святого Петра на метро, поскольку я заранее знала, что надо ехать до станции метро Оттавиано-Сан-Пьетро. Доехали на автобусе Н до конечной остановки – вокзала Термини, который просто огромный. Такая же огромная площадь перед вокзалом, на которой останавливаются автобусы, идущие по всем направлениям в Риме. Изначально мы планировали купить билеты в автоматическом режиме. Автоматов по продаже билетов на вокзале довольно много. Удивительно, что как только начинаешь общаться с ящиком, то есть, выбираешь язык и нажимаешь первую кнопку, громким голосом автомат предупреждает, что по вопросам покупки билетов надо консультироваться ТОЛЬКО с представителями компании Трениталия, и при этом на экране высвечивается соответствующая надпись. Но не смотря на это, как только ты подходишь к автомату и начинаешь нажимать кнопки, к тебе тут же подходят «доброжелатели», которые очень стремятся помочь растерянному туристу купить билет. Нам пришлось несколько раз отказываться от подобных услуг, которые нам предлагали и на английском, и на русском. И я никому не советую соглашаться на подобные услуги. Жуликов предостаточно везде. Купить билет в автомате нам так и не удалось, потому что, как оказалось, система, действующая в автоматическом режиме, не была настроена на выдачу плацкартных и купейных мест. Так нам объяснил представитель Трениталия. Зато в кассе мы без труда купили билеты на поезд в Катанью и обратно на те даты, на которые планировали. Правда, в конечном итоге, это обошлось нам где-то на 20 евро дороже по сравнению с ценами на сайте в Москве, но мы это объяснили себе тем, что до отъезда уже оставалось не так много времени, и не стали расстраиваться. После покупки билетов мы нашли камеру хранения, куда предполагали сдать багаж в день отъезда. Оказалось, что багаж можно сдать в единственном месте, до которого надо идти минут 10-15 от путей. Ну, что делать, Термини – очень большой транспортный узел. Эта поездка на вокзал позволила нам впоследствии более правильно планировать свое время и прибыть везде вовремя.

Далее мы отправились в метро и благополучно доехали до станции Оттавиано-Сан-Пьетро. По дороге к Собору Святого Петра нам посчастливилось увидеть представителей вооруженных сил Ватикана – солдат швейцарской гвардии, одетых в красочную средневековую форму.

 

 

 Солдаты швейцарской гвардии