Жаль, конечно, что запланированное мероприятие не состоялось, но мы решили не огорчаться и устроить себе морское купание. Похоже, нам попался едва ли не единственный песчаный пляж в Сиракузах. Он всего-то метров 15-20, рядом зона платных лежаков с другими преимуществами платного пляжного отдыха – музыкой, кабинками, прохладительными напитками. Но купаться можно было только на этих 15-ти – 20-ти метрах, так что с платной зоны отдыхающие ходили именно сюда. Мы, конечно, сэкономили. Учиться переодеваться с помощью пляжного полотенца и подручных средств нам не надо было – уже хорошо этим владели. Поэтому, под взглядами гуляющих на бельведере туристов мы благополучно приняли пляжный вид и окунулись в ласковые воды Средиземного моря.
Как пишут в интернете, в Сиракузах пляжа нет, но именно в Сиракузах по иронии судьбы мы первый раз искупались, испытав просто необыкновенное удовольствие. Позагорали совсем чуть-чуть, поскольку солнце было палящим, а время обеденным.
Многочисленные ресторанчики, расположенные на набережной, не позволили нам пройти мимо, поскольку время обеда уже давно настало и даже более того – почти прошло. Мы не стали сопротивляться и пообедали свежайшими морепродуктами. Однако, при расчете хозяин увеличил счет, приписав к нему несколько евро за какое-то мифическое блюдо. Это говорит об одном, что надо держать ухо востро в туристских местах Сицилии. Поскольку хозяин куда-то исчез, мы ждать его не стали. Осадочек, конечно, остался, но обед все же был классным!
В результате послеобеденного променада мы обнаружили еще один пляж – каменистый, на котором отдыхали местные жители. Но повторять купание уже не было желания. Разморенные сытным обедом и изрядно подуставшие в результате пеших прогулок, мы двинулись через остров Ортигии в обратную сторону, поскольку нужно было не опоздать на Интербас, на который у нас были куплены обратные билеты.
Вновь по симпатичным улочкам Ортигии.
Через площадь Архимеда…
И вот уже морская гладь отделяет нас от острова. Мы в другой части города, а та, полная приключений и приятных впечатлений, осталась в нашей памяти.
Практически благополучно мы добрались до Катании, правда, едва не опоздали на автобус, который, конечно, не понятно, почему отправлялся совсем не от остановки, а метрах в 50-ти от нее. Но, это Сицилия! Для Сицилии это нормально. Главное, вовремя вступить в диалог с местными жителями. Слово «Катания» здесь знают все, поэтому, добрые люди махнули нам рукой в правильном направлении, горячо и эмоционально сопровождая советами на итальянском.
И вот мы дома, в городе, в котором полно безголовых статуй.
Мы так и не поняли, почему они без голов, но на всякий случай сфотографировали одну из них. Может, кто-нибудь когда-нибудь и найдет объяснение этому явлению.