Содержание материала

 

Жаль, конечно, что запланированное мероприятие не состоялось, но мы решили не огорчаться и устроить себе морское купание. Похоже, нам попался едва ли не единственный песчаный пляж в Сиракузах. Он всего-то метров 15-20, рядом зона платных лежаков с другими преимуществами платного пляжного отдыха – музыкой, кабинками, прохладительными напитками. Но купаться можно было только на этих 15-ти – 20-ти метрах, так что с платной зоны отдыхающие ходили именно сюда. Мы, конечно, сэкономили. Учиться переодеваться с помощью пляжного полотенца и подручных средств нам не надо было – уже хорошо этим владели. Поэтому, под взглядами гуляющих на бельведере туристов мы благополучно приняли пляжный вид и окунулись в ласковые воды Средиземного моря.

 

 

Пляж в Сиракузах
Пляж в Сиракузах

 Как пишут в интернете, в Сиракузах пляжа нет, но именно в Сиракузах по иронии судьбы мы первый раз искупались, испытав просто необыкновенное удовольствие. Позагорали совсем чуть-чуть, поскольку солнце было палящим, а время обеденным.

            Многочисленные ресторанчики, расположенные на набережной, не позволили нам пройти мимо, поскольку время обеда уже давно настало и даже более того – почти прошло. Мы не стали сопротивляться и пообедали свежайшими морепродуктами. Однако, при расчете хозяин увеличил счет, приписав к нему несколько евро за какое-то мифическое блюдо. Это говорит об одном, что надо держать ухо востро в туристских местах Сицилии. Поскольку хозяин куда-то исчез, мы ждать его не стали. Осадочек, конечно, остался, но обед все же был классным!

 

 

Обед в Сиракузах
Обед в Сиракузах

            В результате послеобеденного променада мы обнаружили еще один пляж – каменистый, на котором отдыхали местные жители. Но повторять купание уже не было желания. Разморенные сытным обедом и изрядно подуставшие в результате пеших прогулок, мы двинулись через остров Ортигии в обратную сторону, поскольку нужно было не опоздать на Интербас, на который у нас были куплены обратные билеты.

  

Каменистый пляж в Сиракузах
Каменистый пляж в Сиракузах

 

Вновь по симпатичным улочкам Ортигии.

  

На улицах Ортигии
На улицах Ортигии

 

Через площадь Архимеда…

  

Скульптура фонтана на площади Архимеда
Скульптура фонтана на площади Архимеда

            И вот уже морская гладь отделяет нас от острова. Мы в другой части города, а та, полная приключений и приятных впечатлений, осталась в нашей памяти.

 

 

До свидания, Ортигия!
До свидания, Ортигия!

             Практически благополучно мы добрались до Катании, правда, едва не опоздали на автобус, который, конечно, не понятно, почему отправлялся совсем не от остановки, а метрах в 50-ти от нее. Но, это Сицилия! Для Сицилии это нормально. Главное, вовремя вступить в диалог с местными жителями. Слово «Катания» здесь знают все, поэтому, добрые люди махнули нам рукой в правильном направлении, горячо и эмоционально сопровождая советами на итальянском.

            И вот мы дома, в городе, в котором полно безголовых статуй.

 

Статуя без головы в Катании
Статуя без головы в Катании

 Мы так и не поняли, почему они без голов, но на всякий случай сфотографировали одну из них. Может, кто-нибудь когда-нибудь и найдет объяснение этому явлению.