Ура! Мы едем в Сиракузы!
Правда уже полчаса, как стоим, точнее сидим в атобусе Интербас. Народ уже волнуется, итальянский народ. Водитель уже трижды ходил по салону, пересчитывая свободные места. Очевидно, ждут, когда автобус заполнится. Впрочем, все не очень понятно. Сзади стоял второй автобус Интербас, полупустой и он только что отъехал. Хотелось бы верить, что он едет не в Сиракузы. Сзади уже приехал третий автобус и тут же отъехал, совсем пустой. Спустя минут двадцать после того, как автобус должен был отъехать в город Сиракузы, один из наших итальянских соседей отправился к водителю выяснять, почему же мы все-таки не едем. Вернувшись, он стал что-то горячо объяснять своим соседям по салону, конечно, на итальянском. Каким-то образом Борис понял, что мы ждем какую-то тетю, которая купила билет, но почему-то его то ли забыла, то ли потеряла. А ее подруга стояла на входе в автобус, и все ждали, пока тетя вернется с билетом. В результате через 45 минут подругу высадили на остановку поджидать ту тетю, а автобус поехал-таки в Сиракузы. А что вы хотите? Это Сицилия. А для Сицилии это вполне нормально.
Приехали в Сиракузы. Вышли на автобусной остановке неподалеку от железнодорожного вокзала, поскольку отсюда было ближе идти до исторической части города – Ортигии. Но прежде, чем посвятить себя изучению достопримечательностей этого исторического места, мы решили позавтракать в ближайшей кафешке. За соседними столиками сидели итальянцы, некоторые просто болтали, другие неспешно читали газеты. Конечно, кофе был, как всегда, на высоте. Кроме того, я попробовала знаменитое местное пирожное – Касателла Святой Агаты, приготовленное из специального бисквитного теста, в состав которого входят традиционные сицилийские пряности - марципан и зеленый миндаль. Пирожное имеет форму женской груди, украшено засахаренной вишенкой.
После завтрака мы было попробовали понять, есть ли в Сиракузах городской общественный транспорт, но быстро от этой идеи отказались. И правильно сделали, поскольку за все время пребывания в этом городе мы так и не увидели ни одного городского автобуса.
Итак, мы направились в сторону Ортигии. Был ослепительно солнечный день. Прохожие на улицах практически не встречались. Город выглядел тихим и замершим. Он не то, чтобы спал, просто был в некоем застывшем оцепенении, словно разомлел на ярком палящем солнышке, томился в неге и даже какой-то лени. После примерно получасовой пешей прогулки мы оказались перед мостом на Ортигию – самую древнюю часть Сиракуз.
А вот и он – «виновник торжества», знаменитый Архимед. Памятник ему стоит перед входом на остров.
Первым объектом исторической ценности на нашем пути был Храм Апполона, датируемый началом 5-го века до нашей эры – самый древний храм Сицилии.
А вокруг кипела обычная жизнь воскресного города. В отличие от другой части Сиракуз на Ортигии было многолюдно из-за многочисленных туристов, которые были частично организованы в группы с экскурсоводами на итальянском, английском, немецком, французском или даже русском, хотя таких было немного, или бродили поодиночке вроде нас – вольных путешественников. Но русской речи на Ортигии мы слышали довольно много. Видимо, русские туристы стремятся сюда именно потому, что имя Архимеда «впитали с молоком матери», чтут и уважают его, и стремятся походить по камням его родины.

Полустихийный рынок возле развалин Храма Аполлона
Перед зданием Театральной школы Национального Института античной драмы мы обнаружили целое семейство разномастных котов и кошек. Видимо, они разыгрывали сцену из какого-то древнего спектакля.

Колония кошек в Сиракузах
Двигаясь по направлению к морю, мы оказались на одной из самых живописных и уютных площадей, названной в честь Архимеда. Пьяцца обрамлена историческими зданиями XV века. А в центре расположен удивительной красоты фонтан работы прославленного итальянца Джулио Москетти. Фонтан венчает фигурка Дианы-охотницы, окруженная сиренами и тритонами.