Содержание материала

 

Сегодня нас ждала ночевка в городе Энна в В@В отеле Прозерпина с бесплатной общественной парковкой неподалеку. Отель находится практически в центре Энны. Нашли его почти сразу, но пришлось звонить хозяевам и отдать еще 200 рублей Билайну, который тут же подключил очередной дневной пакет. Через несколько минут подошел молодой человек, который и заселил нас в номер на втором этаже с небольшой террасой.

  

Это наш номер В&В в Энне Это наш номер В&В в Энне Это наш номер В&В в Энне

   Это наш номер В&В в Энне

 

Улочка, на которую выходит терраса номера Улочка, на которую выходит терраса номера Улочка, на которую выходит терраса номера

     Улочка, на которую выходит терраса номера

 

Внизу наутро нас ждал вполне приличный завтрак, довольно разнообразный по итальянским меркам, а вечером в лаунже мы смогли вскипятить себе чай. Поселившись в номер, мы решили прогуляться по городу и заодно поужинать. Уже сильно смеркалось. Мы прошли по бельведеру, полюбовавшись закатными видами с холма. Энна находится на высоте чуть менее 1000 метров. По сравнению с Этной, это невысоко, но виды очень красивые.

  

Вид с бельведера города Энна перед закатом

  Вид с бельведера города Энна перед закатом

 

Пейзаж на закате в городе Энна

 Пейзаж на закате в городе Энна

 

После бельведера мы направились в сторону самой большой достопримечательности города Энна – Кастелло ди Ломбардия, но в этот вечер мы до него не дошли. Самым дальним от отеля пунктом, до которого мы дошли в тот вечер, была пьяца Дуомо с расположенным на ней археологическим музеем. Перед этим была пьяца Джузеппе Мазини с отелем Сицилия и памятником Джузеппе Мазини. Пока мы бродили уже в темноте по историческому центру, мы не встретили никаких кафешек и тем более ресторанов. Только в библиотеке было какое-то сборище. Наутро группу этих же людей мы увидели в Кастелло ди Ломбардия. У всех них были на груди одинаковые какие-то круглые значки. Мы решили, что это участники какой-то конференции. Надо было искать место, где можно поужинать, и мы направились в сторону отеля. Шумную пиццерию возле бельведера, где было много молодежи, Борис почему-то забраковал, и мы отправились на площадь неподалеку от отеля, где припарковали на белой парковке свою машину. 2-3 кафешки были в этом месте. Только в одной из них были заняты пара столиков. Туда мы и направились. Была возможность выбора - сесть внутри, но там было душновато, или снаружи - на застекленной веранде, откуда просматривалась вся площадь. Мы выбрали второй вариант, не смотря на то, что вечер на высоте чуть менее 1000 метров был довольно прохладным. Но мы были в куртках и думали, что нам холод ни по чем. По меню на итальянском мы заказали пасту и пиво для Бориса, мясо, воду и сладость с мармеладом для меня. И дальше началось утомительное ожидание. В желудках наших призывно урчало, холод начал прокрадываться к нам под курточки, а ужина все не было. Мы оказались заложниками ситуации, поскольку покушать то было больше негде. Зубы уже начали стучать о край стакана, но на исходе первого часа судьба сжалилась над нами и долгожданная еда появилась на нашем столе. Особо вкусной эту пищу назвать было довольно проблематично, но было вполне съедобно. Сквозь стекло веранды мы увидели, как наша девушка-официантка вышла на улицу и стала что-то срывать с клумбы, которая находилась прямо перед кафешкой. Мы пошутили, что, видимо, базилик в пасту Бориса попал таким же путем. Позже, когда мы вышли на улицу, у нас была возможность убедиться в том, что на самом деле зелень, растущая на клумбе, вполне подходила для добавления ее в пищу. Вот так предприимчивые итальянцы в городе Энна решают проблему поставки зелени и приправ в кафе.