Сегодня нас ждала ночевка в городе Энна в В@В отеле Прозерпина с бесплатной общественной парковкой неподалеку. Отель находится практически в центре Энны. Нашли его почти сразу, но пришлось звонить хозяевам и отдать еще 200 рублей Билайну, который тут же подключил очередной дневной пакет. Через несколько минут подошел молодой человек, который и заселил нас в номер на втором этаже с небольшой террасой.
![]() |
![]() |
![]() |
Это наш номер В&В в Энне
![]() |
![]() |
![]() |
Улочка, на которую выходит терраса номера
Внизу наутро нас ждал вполне приличный завтрак, довольно разнообразный по итальянским меркам, а вечером в лаунже мы смогли вскипятить себе чай. Поселившись в номер, мы решили прогуляться по городу и заодно поужинать. Уже сильно смеркалось. Мы прошли по бельведеру, полюбовавшись закатными видами с холма. Энна находится на высоте чуть менее 1000 метров. По сравнению с Этной, это невысоко, но виды очень красивые.

Вид с бельведера города Энна перед закатом

Пейзаж на закате в городе Энна
После бельведера мы направились в сторону самой большой достопримечательности города Энна – Кастелло ди Ломбардия, но в этот вечер мы до него не дошли. Самым дальним от отеля пунктом, до которого мы дошли в тот вечер, была пьяца Дуомо с расположенным на ней археологическим музеем. Перед этим была пьяца Джузеппе Мазини с отелем Сицилия и памятником Джузеппе Мазини. Пока мы бродили уже в темноте по историческому центру, мы не встретили никаких кафешек и тем более ресторанов. Только в библиотеке было какое-то сборище. Наутро группу этих же людей мы увидели в Кастелло ди Ломбардия. У всех них были на груди одинаковые какие-то круглые значки. Мы решили, что это участники какой-то конференции. Надо было искать место, где можно поужинать, и мы направились в сторону отеля. Шумную пиццерию возле бельведера, где было много молодежи, Борис почему-то забраковал, и мы отправились на площадь неподалеку от отеля, где припарковали на белой парковке свою машину. 2-3 кафешки были в этом месте. Только в одной из них были заняты пара столиков. Туда мы и направились. Была возможность выбора - сесть внутри, но там было душновато, или снаружи - на застекленной веранде, откуда просматривалась вся площадь. Мы выбрали второй вариант, не смотря на то, что вечер на высоте чуть менее 1000 метров был довольно прохладным. Но мы были в куртках и думали, что нам холод ни по чем. По меню на итальянском мы заказали пасту и пиво для Бориса, мясо, воду и сладость с мармеладом для меня. И дальше началось утомительное ожидание. В желудках наших призывно урчало, холод начал прокрадываться к нам под курточки, а ужина все не было. Мы оказались заложниками ситуации, поскольку покушать то было больше негде. Зубы уже начали стучать о край стакана, но на исходе первого часа судьба сжалилась над нами и долгожданная еда появилась на нашем столе. Особо вкусной эту пищу назвать было довольно проблематично, но было вполне съедобно. Сквозь стекло веранды мы увидели, как наша девушка-официантка вышла на улицу и стала что-то срывать с клумбы, которая находилась прямо перед кафешкой. Мы пошутили, что, видимо, базилик в пасту Бориса попал таким же путем. Позже, когда мы вышли на улицу, у нас была возможность убедиться в том, что на самом деле зелень, растущая на клумбе, вполне подходила для добавления ее в пищу. Вот так предприимчивые итальянцы в городе Энна решают проблему поставки зелени и приправ в кафе.





