Содержание материала

 

 

 

 

До свидания, Катанья. Едем в Энну через Пьяцца Армерина (Piazza Armerina). Прощальный взгляд на Этну из окна автомобиля. Какая же она огромная и какая красивая.

Даже не верится, что мы вчера целый день бродили по ее склонам.

  

По дороге в Энну
По дороге в Энну

 До Пьяцца  Армерина добрались, там и позавтракали за 5 евро - два капуччино и 2 сладких пирожка. Прошлись немного по городу, просто, чтобы почувствовать его воздух, ощутить дыхание улиц.

 

В городке Пьяцца Армерина
В городке Пьяцца Армерина

Нашей целью в Пьяцца Армерина было посещение римских мозаик на Вилле Романа дель Казале (Villa Romana del Casale). Именно этот объект мы и стали искать, выехав с голубой парковки. Кстати, час паркинга в Пьяцца Армерина стоит 0,6 евро. Оказалось, что найти эту Казале не так то просто. Навигатор сначала показал, что надо ехать к местному Дуомо, который находится на самой высокой точке этого городка, просто прилепившегося к горе. Улочки в Пьяцца Армерина узкие, порой даже чересчур. "Поверните направо, потом сразу поверните направо" - бодрым и уверенным голосом сказала барышня из навигатора. До сего момента у нас не было оснований не доверять ей. Мы повернули направо, потом еще раз направо, под углом примерно чуть больше 100 градусов в узкую улочку, задорно бегущую вверх. Наша маломощная Ланчия, кряхтя и взвывая, натужно потащилась вверх. Сразу было понятно, что двум машинам в этой улочке, тем более на горке, будет разъехаться довольно тяжело. Но я не переживала по этому поводу, поскольку это обычная ситуация для итальянских городов. Две машины в узких улочках, как правило разъезжаются, плотно прижимаясь к домам, порою складывая зеркала. Самым удивительным фактом оказалось то, что эта улочка сужалась к верху. Когда я это поняла, было пройдено две трети пути. И впереди, и позади - довольно крутая горка. Две машины в этом месте уже разъехаться не могут. И тут меня прошибает холодный пот - я отчетливо понимаю, что сужающаяся к верху улочка сможет сузиться до такой степени, что моя машина не сможет протиснуться в узкий просвет, маячащий на верху. Машина кряхтит и едет вверх, принимаю решение попробовать довести дело до конца, то есть выехать на перпендикулярную улицу. Доезжаю до вершины и понимаю, что пролезть в это игольное ушко практически невозможно. Немного сдаю назад, чтобы Борис мог выйти из машины и руководить этим чудом пилотажа на авто в духе "а ля Итальяно" в городе Пьяцца Армерина. Выйти из машины - круто сказано! - протиснуться в узенькую щелочку между машиной и стеной, втянув живот. Так будет точнее. Чуть позади нашей машины к стене испуганно прижалась какая-то сицилианка, с интересом наблюдающая, чем же дело кончится. Еще парочка местных жителей высыпали на балконы, с которых в традиционном итальянском стиле свисало свежевыстиранное белье. В общем, зрителями сцена была обеспечена. Борис перегородил перпендикулярную улицу и четко руководил моими действиями. Крохотный грузовичок, которому Борис преградил дорогу отнесся к ситуации с пониманием. Обливаясь потом и строго следуя руководящим указаниям, я старательно протискивалась между Сциллой иХарибдой, до которых от моей машины оставалось не более 5-ти сантиметров. Естественно, зеркала были сложены. Жаль, что сцену не запечатлели на видео. Думаю, на ютьюбе просмотров было бы достаточно. Я считаю себя героем после такого подвига. Ни одной царапины, ни одной потертости на арендованной машине не появилось в результате выполнения этого трюка. Да. У меня был стресс и урок на всю жизнь - относиться с осторожностью к советам навигатора, особенно в итальянских городах.