Содержание материала

 

 

 

 

До свидания, Катанья. Едем в Энну через Пьяцца Армерина (Piazza Armerina). Прощальный взгляд на Этну из окна автомобиля. Какая же она огромная и какая красивая.

Даже не верится, что мы вчера целый день бродили по ее склонам.

  

По дороге в Энну
По дороге в Энну

 До Пьяцца  Армерина добрались, там и позавтракали за 5 евро - два капуччино и 2 сладких пирожка. Прошлись немного по городу, просто, чтобы почувствовать его воздух, ощутить дыхание улиц.

 

В городке Пьяцца Армерина
В городке Пьяцца Армерина

Нашей целью в Пьяцца Армерина было посещение римских мозаик на Вилле Романа дель Казале (Villa Romana del Casale). Именно этот объект мы и стали искать, выехав с голубой парковки. Кстати, час паркинга в Пьяцца Армерина стоит 0,6 евро. Оказалось, что найти эту Казале не так то просто. Навигатор сначала показал, что надо ехать к местному Дуомо, который находится на самой высокой точке этого городка, просто прилепившегося к горе. Улочки в Пьяцца Армерина узкие, порой даже чересчур. "Поверните направо, потом сразу поверните направо" - бодрым и уверенным голосом сказала барышня из навигатора. До сего момента у нас не было оснований не доверять ей. Мы повернули направо, потом еще раз направо, под углом примерно чуть больше 100 градусов в узкую улочку, задорно бегущую вверх. Наша маломощная Ланчия, кряхтя и взвывая, натужно потащилась вверх. Сразу было понятно, что двум машинам в этой улочке, тем более на горке, будет разъехаться довольно тяжело. Но я не переживала по этому поводу, поскольку это обычная ситуация для итальянских городов. Две машины в узких улочках, как правило разъезжаются, плотно прижимаясь к домам, порою складывая зеркала. Самым удивительным фактом оказалось то, что эта улочка сужалась к верху. Когда я это поняла, было пройдено две трети пути. И впереди, и позади - довольно крутая горка. Две машины в этом месте уже разъехаться не могут. И тут меня прошибает холодный пот - я отчетливо понимаю, что сужающаяся к верху улочка сможет сузиться до такой степени, что моя машина не сможет протиснуться в узкий просвет, маячащий на верху. Машина кряхтит и едет вверх, принимаю решение попробовать довести дело до конца, то есть выехать на перпендикулярную улицу. Доезжаю до вершины и понимаю, что пролезть в это игольное ушко практически невозможно. Немного сдаю назад, чтобы Борис мог выйти из машины и руководить этим чудом пилотажа на авто в духе "а ля Итальяно" в городе Пьяцца Армерина. Выйти из машины - круто сказано! - протиснуться в узенькую щелочку между машиной и стеной, втянув живот. Так будет точнее. Чуть позади нашей машины к стене испуганно прижалась какая-то сицилианка, с интересом наблюдающая, чем же дело кончится. Еще парочка местных жителей высыпали на балконы, с которых в традиционном итальянском стиле свисало свежевыстиранное белье. В общем, зрителями сцена была обеспечена. Борис перегородил перпендикулярную улицу и четко руководил моими действиями. Крохотный грузовичок, которому Борис преградил дорогу отнесся к ситуации с пониманием. Обливаясь потом и строго следуя руководящим указаниям, я старательно протискивалась между Сциллой иХарибдой, до которых от моей машины оставалось не более 5-ти сантиметров. Естественно, зеркала были сложены. Жаль, что сцену не запечатлели на видео. Думаю, на ютьюбе просмотров было бы достаточно. Я считаю себя героем после такого подвига. Ни одной царапины, ни одной потертости на арендованной машине не появилось в результате выполнения этого трюка. Да. У меня был стресс и урок на всю жизнь - относиться с осторожностью к советам навигатора, особенно в итальянских городах.

 


 

Итак, мы направились на поиски Виллы Романа дель Казале. Борис вычислил, что 5 тыс. Кв.м мозаики не могут находиться на горе рядом с Дуомо. Навигатор поначалу сообщал что- то несусветное, но мы обнаружили коричневые указатели в сторону Виллы дель Казале и поехали по ним, постепенно и навигатор принял правильное направление. Не сразу, но все-таки мы добрались до парковки рядом с этим комплексом. Припарковали машину и пошли осматривать мозаики. Как мы поняли, билеты надо покупать, если идешь с экскурсией. Экскурсоводы на итальянском, испанском, немецком, английском, французском. На русском нет ни экскурсий, ни аудиогидов. Однако, нам удалось купить на русском книжку, которую издало Юнеско. Не смотря на цену в 12 евро, указанную на обложке, нам продали ее за 10, мы не поняли, почему. В общем, никаких билетов нигде и никто у нас не спрашивал, а осматривали мы достопримечательность самостоятельно. Вилла Романа дель Казале представляет из себя довольно большой комплекс с напольными мозаиками. Не берусь утверждать, что они относятся к периоду древних римлян, это совсем отдельная тема, но выглядит все довольно красиво.

  

Один из сюжетов мозаик
Один из сюжетов мозаик

  

При этом, прямо у входа в музейную зону среди ларьков с сувенирами есть несколько лавочек, в которых делают точно такие же мозаики, как и обнаруженные в объекте всемирного наследия Юнеско. Симпатичная девушка прямо при нас раскалывала керамические кусочки и укладывала их, формируя мозаичные изображения на наших глазах. Такие мозаики можно было купить, хотя цена у них немалая.

 

Лавочка, где изготавливают мозаики
Лавочка, где изготавливают мозаики

 

Банный комплекс Виллы дель Казале
Банный комплекс Виллы дель Казале

 

Удивительно то, что эти сооружения преподносятся, как некий банный комплекс, однако, местность довольно далека от воды, при этом никаких намеков на присутствие хоть каких-нибудь систем подачи воды тоже нет. Считается, что вода поступала якобы по акведуку, от которого осталась одна единственная арка. Однако, в эту версию верится с трудом, если не сказать более, что практически не верится.

  

Останки акведука
Останки акведука

 

Говорят, что вилла принадлежала одному известному римскому аристократу, но по поводу его имени до сих пор ведутся споры. Наибольшее предпочтение отдается римскому императору Максимиану, соправителю знаменитого Диоклетиана в 285-305 годах.

 

Часть Виллы дель Казале
Часть Виллы дель Казале

 


 

Мозаики виллы многочисленны и разнообразны по своей тематике и изображают сцены охоты, рыбной ловли, погрузки на корабль и многие другие. Во входном вестибюле находится первая мозаика с изображением гостеприимных встречающих с лавровым венком и горящим светильником. Далее мы попадаем в перистиль – обширный внутренний двор дома, под колоннадой которого пол выложен мозаикой с изображением голов разных зверей.

 

Мозаики вестибюля Мозаики перистиля

          

Мозаики вестибюля

Мозаики перистиля

 

 

 

Перистиль
Перистиль

 

Вокруг перистиля по периметру располагаются разные комнаты. Первая из них – вестибюль хозяйки, через который она могла попасть в термы.

 

Мозаики вестибюля хозяйки
Мозаики вестибюля хозяйки

 

Там же можно увидеть мозаику, изображающую гонки на колесницах, причем ракурс, с которого смотрится это изображение, в точности напоминает сцену гонок, наблюдаемую из императорской ложи.

 

Мозаика «Гонки на колесницах»
Мозаика «Гонки на колесницах»

 

Далее идут несколько служебных комнат с красивыми орнаментами.

орнамент орнамент
орнамент орнамент

 

 


 

Далее следуют гостевые комнаты, в которых сохранились сюжетные мозаики. Первую, плохо сохранившуюся условно можно назвать «комнатой танца». В изображениях фигур угадываются танцевальные движения.

 

 Мозаика «Танец»

Мозаика «Танец»

 

Далее находится комната «четырех времен года», которая отражает движение по жизненному кругу.

 

Мозаика «четыре времени года»
Мозаика «четыре времени года»

 Следующая комната, которая являлась по предположению ученых, столовой называется комнатой рыбачащих купидонов (путти).

  

Рыбачащие купидоны
Рыбачащие купидоны

 

Далее следует зал малой охоты, наполненный изображениями сцен из охотничьей жизни.

 

 Сцены охоты

Сцены охоты

 

  

Сцены охоты
Сцены охоты

 

            Мозаичное панно обрамлено изящным орнаментом. Конечно, все внимание концентрируется на фигурах и сюжетных картинках, поэтому на орнамент обращаешь внимание не сразу. Но именно он придает изображению целостность и законченность.

Осмотрели еще несколько маленьких комнат, украшенных орнаментами.

Орнаменты Орнаменты

    Орнаменты

 

 


 

 Далее посетитель попадает в галерею большой охоты, протяженность которой порядка 60-ти метров. Здесь изображены, в основном, сцены ловли зверей, их перевозки и погрузки на корабль. В дальнейшем пойманные звери были задействованы в римских представлениях.

     

большая охота большая охота
большая охота большая охота
 большая охота  большая охота
 большая охота  большая охота

 

 


 

   Девушки в бикини, занимающиеся спортивными играми, являются сюжетом следующей комнаты. До посещения Виллы дель Казале, я была уверена, что купальники – изобретение 20-го века. Что-то странное было в этом панно. Мне почему-то слабо верилось в древность этого сюжета. Впрочем, это всего лишь мое личное впечатление, и не более того.

 

Девушки в бикини Девушки в бикини

 

    Девушки в бикини

 

Следующая комната названа Вестибюлем маленького цирка.

 

Мозаика в Вестибюле маленького цирка
Мозаика в Вестибюле маленького цирка

 

            Сюжет данного панно выглядит шутливой пародией на скачки в настоящем цирке.

Вообще, довольно интересное описание Виллы дель Казале с более качественными снимками мозаик представлено в sibeaster.livejournal.com. Так что, если есть желание еще раз насладиться знакомством с этим интересным местом, то такая возможность существует. 

 Побродили мы по комплексу более двух часов, все посмотрели, пофотографировали, переждали под крышей дождик, который внезапно набежал, потом пообедали в местной столовке, так называемом селф сервис на 23 евро и отправились в следующий пункт нашего назначения.

 


 

Сегодня нас ждала ночевка в городе Энна в В@В отеле Прозерпина с бесплатной общественной парковкой неподалеку. Отель находится практически в центре Энны. Нашли его почти сразу, но пришлось звонить хозяевам и отдать еще 200 рублей Билайну, который тут же подключил очередной дневной пакет. Через несколько минут подошел молодой человек, который и заселил нас в номер на втором этаже с небольшой террасой.

  

Это наш номер В&В в Энне Это наш номер В&В в Энне Это наш номер В&В в Энне

   Это наш номер В&В в Энне

 

Улочка, на которую выходит терраса номера Улочка, на которую выходит терраса номера Улочка, на которую выходит терраса номера

     Улочка, на которую выходит терраса номера

 

Внизу наутро нас ждал вполне приличный завтрак, довольно разнообразный по итальянским меркам, а вечером в лаунже мы смогли вскипятить себе чай. Поселившись в номер, мы решили прогуляться по городу и заодно поужинать. Уже сильно смеркалось. Мы прошли по бельведеру, полюбовавшись закатными видами с холма. Энна находится на высоте чуть менее 1000 метров. По сравнению с Этной, это невысоко, но виды очень красивые.

  

Вид с бельведера города Энна перед закатом

  Вид с бельведера города Энна перед закатом

 

Пейзаж на закате в городе Энна

 Пейзаж на закате в городе Энна

 

После бельведера мы направились в сторону самой большой достопримечательности города Энна – Кастелло ди Ломбардия, но в этот вечер мы до него не дошли. Самым дальним от отеля пунктом, до которого мы дошли в тот вечер, была пьяца Дуомо с расположенным на ней археологическим музеем. Перед этим была пьяца Джузеппе Мазини с отелем Сицилия и памятником Джузеппе Мазини. Пока мы бродили уже в темноте по историческому центру, мы не встретили никаких кафешек и тем более ресторанов. Только в библиотеке было какое-то сборище. Наутро группу этих же людей мы увидели в Кастелло ди Ломбардия. У всех них были на груди одинаковые какие-то круглые значки. Мы решили, что это участники какой-то конференции. Надо было искать место, где можно поужинать, и мы направились в сторону отеля. Шумную пиццерию возле бельведера, где было много молодежи, Борис почему-то забраковал, и мы отправились на площадь неподалеку от отеля, где припарковали на белой парковке свою машину. 2-3 кафешки были в этом месте. Только в одной из них были заняты пара столиков. Туда мы и направились. Была возможность выбора - сесть внутри, но там было душновато, или снаружи - на застекленной веранде, откуда просматривалась вся площадь. Мы выбрали второй вариант, не смотря на то, что вечер на высоте чуть менее 1000 метров был довольно прохладным. Но мы были в куртках и думали, что нам холод ни по чем. По меню на итальянском мы заказали пасту и пиво для Бориса, мясо, воду и сладость с мармеладом для меня. И дальше началось утомительное ожидание. В желудках наших призывно урчало, холод начал прокрадываться к нам под курточки, а ужина все не было. Мы оказались заложниками ситуации, поскольку покушать то было больше негде. Зубы уже начали стучать о край стакана, но на исходе первого часа судьба сжалилась над нами и долгожданная еда появилась на нашем столе. Особо вкусной эту пищу назвать было довольно проблематично, но было вполне съедобно. Сквозь стекло веранды мы увидели, как наша девушка-официантка вышла на улицу и стала что-то срывать с клумбы, которая находилась прямо перед кафешкой. Мы пошутили, что, видимо, базилик в пасту Бориса попал таким же путем. Позже, когда мы вышли на улицу, у нас была возможность убедиться в том, что на самом деле зелень, растущая на клумбе, вполне подходила для добавления ее в пищу. Вот так предприимчивые итальянцы в городе Энна решают проблему поставки зелени и приправ в кафе.