Северный склон оказался практически безлюден. Даже немногочиленные ресторанчики были закрыты. Мы с удивлением обнаружили российский флаг у одного из закрытых ресторанов.

Впрочем, местные жители на джипах тут же предлагали экскурсии по склонам. Но мы выбрали для себя предельную высоту и не планировали ее превышать. На северном склоне мы встретили довольно много стихийных дорог, видимо проторенных экскурсионными джипами.
![]() |
![]() |
Безлюдье северного склона
Тем не менее, надпись о кратере, сделанная на деревянной доске, нам повстречалась.
Кратер выглядел маленьким и вполне мирным, уже довольно заросшим растительностью. Если бы не надпись, то догадаться, что это кратер, было бы затруднительно.
Вообще, позже мы встретили стенд, на котором была изображена карта-схема со всеми кратерами, но купить такую схему было невозможно, хотя мы спрашивали в разных местах.
Конечно, мы побродили по северному склону, и в нашей фотоколлекции появились красочные снимки наряду с фотографиями грозной замершей стихии.
Мы прощались с вулканом, делая заключительные снимки самой высокой вершины Этны с разных ракурсов.
Итак, мы провели на Этне целый день, полный незабываемых впечатлений, и возвращались в Катанию уже затемно. Поужинать на побережье нам не удалось, поскольку выехать к побережью оказалось не так-то просто, впрочем, как и найти приличный ресторанчик даже по навигатору. Мы в конце концов плюнули на эту затею и в кромешной темноте добрались до дома. Напрягало в езде по темноте только одно – встречные мотоциклисты то и дело выезжали на мою полосу, не смотря на запретные разделительные полосы, и сворачивали с нее только перед самым моим носом. Это жесть. Впрочем, все закончилось благополучно. Еще днем мы присмотрели место, где можно было бы оставить машину на ночь. На площади Барселино была платная парковка, но парковщик заломил какую-то безумную цену вроде 2 евро в час. Конечно, мы плюнули и поехали к Замку Урсино, где приметили бесплатные ночные парковки. Но дело оказалось не столь радужным. Как только мы припарковались согласно размещенным неподалеку табличкам, которые сообщали, что с 8 вечера до 8 утра парковка бесплатная, к нам тут же подошел «паркеджио» - молодой парень со специальной сумкой наперевес. Говорят, что именно по сумке их можно отличить. Нам он радостно сообщил, что все, что написано на официальной надписи – полная ерунда, и парковка на самом деле платная. Мы, конечно, поняли, что это мелкое жульничество, но делать было нечего. Он запросил поначалу 5 евро, но сторговались на 2-х евро за ночь. Он прикрепил к нашим дворникам маленькую розовую бумажку, на которой что-то нацарапал, и мы радостные и счастливые расстались, довольные друг другом. День был насыщенным, а назавтра нас ждало большое путешествие в центр острова.







