Если коротко, то можно охарактеризовать этот день так: «Взяли машину. Поехали на Этну». Встали в этот день очень рано, так как к 8 утра нам надо было быть в компании Firefly по прокату автомобилей. Поскольку на Сицилии мы уже были несколько дней и уже немного разбирались в автобусных маршрутах Катании, мы смогли прибыть в компанию вовремя, воспользовавшись городским транспортом. Конечно, нам дали не совсем тот автомобиль, который мы заказывали, но он был вполне приличным, и вроде того же класса. Мы сфоткали все потертости и царапины на нем, поскольку начитались в интернете всяких ужасов о сицилийском прокате. Короче, ходили вокруг машины минут 40, несколько раз обращались к менеджеру, чтобы он отметил в чек-листе очередное пятнышко или вмятинку. Надо отдать должное, менеджер был очень терпелив и не подал виду, что эти двое русских его уже достали. И было из-за чего! Страховка в рент-кар, конечно, должна была нам теоретически все возвратить в случае, если какие-то деньги будут сняты с нашего депозита, который составлял ни много, ни мало, аж 1600 евро! Но мы первый раз пользовались услугами рент-кар, не смотря на то, что сделали это по рекомендации букинга, с которым проблем не было ни разу.
Итак, наш прекрасный конь, точнее, просто малышка, поступила в наше полное распоряжение на несколько дней. Только мы тронулись с места, как выяснилось, что у нее не включается задняя скорость. Идти очередной раз к менеджеру уже было откровенно стыдно. Я понимала, что просто делаю что-то не так. На наше счастье рядом проходил работник стоянки, которому мы объяснили проблему. Оказалось, все просто – ручку передач надо не утопить, а приподнять, а потом переставить в положение заднего хода. Итак, мустанг был укрощен! Нас ждала Этна!
В общем-то, интуитивно понятно, в какую сторону надо ехать, поскольку Этна видна издалека. Однако, мы немного поначалу поплутали, случайно заехав с эстакады в аэропорт, из которого потом пришлось выбираться и немного постоять в пробке. Но спустя некоторое время мы все-таки выбрались на трассу, которая вела в сторону южного склона Этны. Нам надо было добраться до площадки под названием Rifugio Sapienza, которая находится на высоте 1900 метров над уровнем моря. Там же находится платная парковка стоимостью 6 евро на целый день, разные павильончики с разными сувенирами и медом, собранным вблизи Этны. Далее можно подняться на фуникулере на высоту 2500 метров, и со следующей площадки на джипах на высоту 2900 метров, туда, где земля еще горячая после извержения 2013 года. Однако, и воздух на высоте сильно разрежен, поэтому, прежде, чем штурмовать вершину одного из самых высоких вулканов Европы, следует трезво оценить свои физические возможности, чтобы впоследствии не создавать проблем себе и окружающим. Мы свои силы оценили в возможности штурмовать высоту в 1900 метров, но при этом, как нам кажется, получили полное впечатление от соприкосновения с неукротимой стихией. Сицилийцы определяют состояние вулкана по цвету дыма над его вершиной – белый, значит все спокойно, красный – вулкан просыпается и скоро будет извержение, синий – надо хватать документы и ценности и бежать, как можно дальше.