Провели этот день в Катанье. Первую половину дня отсыпались. Во второй половине дня покупали интернет-симку, смотрели римский форум и сады Беллини.
Оказывается возле римского форума мы уже проходили раньше, просто не знали, что он находится именно там. Я даже фотографировала раньше эту площадь с другой стороны улицы.
И, поскольку мы жили совсем неподалеку от крепости Урсино, мимо нее мы пройти никак не могли.
Но главной нашей целью в тот день было купить симку местного оператора для использования интернета в нашем путешествиии по Сицилии на машине, которую мы планировали взять, начиная со следующего дня. Думали купить симку в компании Водафон, поскольку я в интернете вычитала, что за 1,5 евро в день можно пользоваться интернетом на 100 мБ. Это немного дороже, чем испанская карта Mundo, но все равно вполне достойная замена российским сотовым операторам, которые дерут три шкуры. Итак, мы зашли в офис-салон компании Водафон на центральной улице Катаньи, виа Этна, объяснили сотруднику, что нам нужно. Но, к сожалению, у них такие карты кончились. Он посоветовал дойти до их второго салона в конце виа Этна, который находится напротив садов Беллини. По английски юноша говорил довольно бойко. Благодаря отсутствию нужных нам сим-карт мы познакомились с очень красочным местом в Катанье, одной из ее достопримечательности, которую мы ранее не планировали посетить, но с большим удовольствием посетили это место, сделали красивые фотографии.

Беседка в садах Беллини
Выйдя из садов Беллини и покружив немного по соседним улочкам, мы, наконец, обнаружили салон Водафона. Но он, увы, оказался закрыт. Раздосадованные мы отправились к их конкурентам - компании Винд. Девушка в салоне компании Винд тоже бойко говорила по-английски, и мы ей все сносно объяснили. Самым подходящим для нас вариантом оказалась симка за 15 евро, на которой якобы имелось определенное количество интернет-траффика, который можно было использовать по всей Сицилии. Кроме того, как нам сказала девушка, по этой симке можно звонить по выгодному тарифу куда угодно в течение 30-ти дней. Затем девушка сказала, что симка будет активирована где-то через полчаса, но для этого надо выключить телефон. Потом придет смс, в котором будет сообщение о том, что симка активирована. Мы не очень поняли, как мы сможем получить смс на выключенный телефон, а тем более его прочесть, поэтому мы решили дождаться этого знаменательного события, гуляя неподалеку от салона и от девушки-консультанта.
Гуляли мы примерно около часа, то включая, то выключая телефон. Но смс-ка все не приходила.
Зато за это время мы увидели парочку статуй без голов и еще памятник Беллини, в окружении четырех персонажей, символизирующих четыре оперы, написанных композитором в Катанье.
![]() |
![]() |
Статуи без голов
Поскольку, смс-ки мы не дождались, мы вернулись к девушке, которая упорно твердила, что надо выключить телефон и ждать смс с активацией, причем смс можно ждать не обязательно в салоне, в котором она работает. Минут 15 мы все-таки поиграли на нервах девушки своим присутствием в ожидании смс, но потом решили ее не мучить и отправились в сторону дома. Потом нам приходили какие-то смс-ки на итальянском, перевод которых с помощью Гугла сообщал о том, как они рады, что мы купили эту симку. Короче, Борис, каким-то чудесным образом что-то отправил в эту компанию, и наш мобильный сицилийский интернет заработал. И это тоже было похоже на чудо.

