Интересной оказалась серия портретов великого итальянского скульптора и архитектора Джованни Лоренцо Бернини – мальчика, молодого человека и человека в зрелом возрасте.
Вообще именно в эту поездку я по-настоящему открыла для себя творчество этого удивительного мастера, с которым я то и дело встречалась в разных уголках Рима. Удивительно, как много мог создать человек за свою жизнь. Его скульптуры и архитектурные формы по-настоящему живые, они дышат и притягивают взор, их запоминаешь, ими можно восторгаться и радоваться общению с ними.
![]() |
![]() |
![]() |
|
Бернини. Портрет мальчика |
Бернини. Автопортрет в молодом возрасте |
Бернини. Автопортрет в зрелом возрасте |
Конечно, мои снимки – любительские и не отражают истинную красоту гениальных творений, но благодаря им у меня всегда есть возможность пробудить внутри то чувство восхищения и благоговения, которое я испытала при посещении галереи Боргезе. Более четкие изображения предметов живописи в галерее Боргезе можно найти по ссылке: http://gallerix.ru/album/Borghese. Вообще всем советую перед посещением галереи Боргезе ознакомиться с этим сайтом, тогда Ваш визит будет более осмыслен и наполнен впечатлениями. Также описание картин галереи, хотя и менее полное, можно найти по ссылке: http://muzei-mira.com/kartini_italia/632-madonna-palafreneri-madonna-so-zmeey-mikelandzhelo.html.
Удивительное дело – люди, которых уже давным-давно нет, дарят нам свои эмоции. Выходит, что картина – это своеобразное окно в иной мир. Улыбка, которая существует несколько столетий! Разве это не чудо? Далекие наши предшественники шлют нам, потомкам, сквозь века свои мысли и чувства, запечатленные в полотнах живописи, скульптурах, в архитектурных формах. Созерцание прекрасных произведений человеческого гения наводит на вполне философские размышления о смысле собственного существования, о цели твоего пребывания в этом мире, о том, что ты оставишь потомкам и кто, и как долго будет вспоминать о тебе, и каковы эти воспоминания будут. После таких размышлений напрашивается вывод о том, что ты всего лишь песчинка в бескрайнем океане вечности, краткий миг – звезда, спустившаяся на время на грешную Землю. Но пока ты здесь, будь собой и наслаждайся посланными тебе мгновениями и будь хоть немножечко творцом и созидателем, волшебником, дарящим окружающим радость пребывания в твоем обществе. Вот такие мысли родились уже при создании этого текста и компоновке фотографий.


