В этот день нас ждала Долина Храмов. Огромный археологический парк находится в нескольких километрах от Агридженто и имеет несколько входов. Мы с трудом нашли один из них. Немного переживали, поскольку день предстоял, как нам казалось, довольно сложный по насыщенности. После посещения Долины Храмов мы должны были отправляться в Марину Рогузу, чтобы разместиться в заказанном заранее дачном домике, чтобы несколько дней отдохнуть на море. Так или иначе, хорошо выспавшись, мы поехали на поиски археологического парка. Возле входа в парк находилось кафе, в котором мы и позавтракали. Купили билеты, запаслись водой и зонтиком от солнца, который купили еще в Риме, и направились на исследование археологических достопримечательностей. Вошли мы через вход рядом с Porta V.
Как выяснилось позже, мы успели изучить только западную часть парка, в то время как 2 самых больших храма – храм Согласия (Конкордия) и храм Юноны (Геры) находятся в восточной его части. Однако, мы не расстроились, поскольку у нас появился еще один повод побывать в этих местах. К тому же мы сделали много красивых снимков развалин остальных храмов. К примеру, несколько колонн храма Геркулеса (римский вариант) или Геракла (греческий вариант) довольно впечатляют, также как и фигура лежащего на земле гиганта.
![]() |
![]() |
|
Останки Храма Зевса Олимпийского |
|
![]() |
![]() |
| Останки Храма Вулкана | |
Информация в интернете о Долине Храмов, в основном, сводится к описанию двух хорошо сохранившихся объектов в восточной части археологического парка. В описании западной части парка, где много руин, встречаются противоречия, так что для уточнения и изложения достоверной информации мне пришлось обращаться к официальному сайту коммуны Агридженто: http://www.comune.agrigento.it/index.php/la-citta/la-valle-dei-templi.
И не смотря на то, что сайт на итальянском языке, задачу уточнения информации выполнить удалось.
Несколько красивых снимков удалось сделать, находясь в археологическом парке в тот день.
Вдоволь нагулявшись по Долине Храмов и немного устав, мы двинулись в сторону Марины Рогузо, поскольку путь был еще не близкий.
Пообедать остановились у придорожного кафе. Кстати, было довольно вкусно, и времени затратили совсем немного.
Это была последняя точка, с которой мы видели полоску моря. Мне все время хотелось подъехать к морю поближе, но времени было в обрез, и мы просто двинулись по дороге в сторону пункта назначения. Пока мы ехали, я не уставала удивляться мелькающим за окнами автомобиля пейзажам.
По мере приближения к цели нашего визита, местность нам казалась довольно жуткой. Мы думали, что движемся по направлению к морю и надеялись его увидеть. Но вместо этого слева и справа на многие километры тянулись бесконечные теплицы, да порой встречались заросли камышей и тростника размером в два раза выше человеческого роста.
|
|
|
Дорога из Агридженто в Марина Рогуза |
|
«Боже мой! Куда мы едем, в какую глушь? И что нас ждет. Наверное, в море полно химикатов, которые стекают с многочисленных полей…» - такие мрачные мысли преследовали нас по мере приближения к пункту нашей следующей остановки. Наблюдаемые пейзажи тем более нас удручали, поскольку нам предстояло в Санта Кроче провести несколько дней, которые мы планировали посвятить перед отъездом отдыху на море.
Как водится, нашли мы наш casa vacanze – дом для отпуска, а по-нашему дачу, не сразу. Оказалось, что Марина Рогузо – это город, который находится на расстоянии нескольких километров от коммуны Казучче, которая совсем рядом с Санта Кроче. Вдоль побережья тянутся пляжи один за другим и коммуны, в которых, в основном, обитают отдыхающие. Наша хозяйка оказалась очень доброжелательной и приветливой. Поскольку мы установили с ней коммуникацию по Whats up, она нам присылала сообщения о всяких интересных событиях в окрестностях.
Наш отдых в коммуне Казучче начался с поездки в супермаркет в Марину Рогузо для закупки продуктов на ближайшие дни.



