Первое, что увидели, египетская колонна и скульптуры двух близнецов с конями. Внутрь Квиринала нас не пустили карабинеры. Надо было покупать какие-то билеты для внутренних музеев, а это в наши планы на сегодня не входило.
![]() |
![]() |
Египетский обелиск со статуями диоскуров на площади Квиринал
Фонтан Диоскуров работы Доменико Фонтаны, находящийся на площади Квиринала, украшен двумя статуями диоскуров, перенесенными из терм Константина и египетским обелиском, перенесенным от мавзолея Августа. По крайней мере, такова официальная общепринятая версия. В Квиринальском дворце сейчас находится правительство Италии. Вроде бы в него можно попасть по воскресеньям, но эту информацию надо проверять.
Далее мы прошли по улице Квиринала (Via del Quirinale) в сторону улицы Четырех Фонтанов (Via delle Quattro Fontane). С правой стороны была парочка парков. В разных местах Рима есть бесплатная питьевая вода, течет прямо из кранов, установленных на улицах или в парках. Проверено. Пить можно. В жару это здорово спасает.

