Наша восьмерка рулит. 10 часов утра - народу, как селедок в бочке. Не то что сидеть, стоять негде. Работает кондиционер, но все равно душно. И это не туристы, это местные жители. Интересно то, что молодежь читает в трамвае - кто электронные книги, кто обычные. Переехали Тибр со знаменитым островом Тибертина. Это значит из Трастевере движемся в сторону центра. Восьмерка идет до площади Венеции, там пересядем и отправимся на Квиринальский холм, посетим фонтаны де Треви и Тритона, увидим 4 квиринских фонтана. А пока - жара и постукивание трамвайных колес о колею.
С площади Венеции пешком на холм Квиринал. Никакого автобуса 170 мы не нашли. На площади Венеции куча разных остановок. Все, кроме 170-го. Прошли по улице Via Quattro Novembre, потом еще по каким-то улицам и оказались на площади Квиринала (Piazza del Quirinale). Квиринальский холм - самый высокий из семи холмов Рима, находится на северо-востоке от исторического центра города. Сегодня на нём располагается официальная резиденция главы Италии - Квиринальский дворец.
Первое, что увидели, египетская колонна и скульптуры двух близнецов с конями. Внутрь Квиринала нас не пустили карабинеры. Надо было покупать какие-то билеты для внутренних музеев, а это в наши планы на сегодня не входило.
![]() |
![]() |
Египетский обелиск со статуями диоскуров на площади Квиринал
Фонтан Диоскуров работы Доменико Фонтаны, находящийся на площади Квиринала, украшен двумя статуями диоскуров, перенесенными из терм Константина и египетским обелиском, перенесенным от мавзолея Августа. По крайней мере, такова официальная общепринятая версия. В Квиринальском дворце сейчас находится правительство Италии. Вроде бы в него можно попасть по воскресеньям, но эту информацию надо проверять.
Далее мы прошли по улице Квиринала (Via del Quirinale) в сторону улицы Четырех Фонтанов (Via delle Quattro Fontane). С правой стороны была парочка парков. В разных местах Рима есть бесплатная питьевая вода, течет прямо из кранов, установленных на улицах или в парках. Проверено. Пить можно. В жару это здорово спасает.
Запечатлели 4 фонтана и церковь Сан-Карло алле Куатро Фонтане(San Carlo alle Quattro Fontane)работы ученика Бернини -архитектора Борромини.

Барочная церковь посвящена Карло Борромео, кардиналу и архиепископу Милана, и построена в 17 веке.
Фигуры фонтанов представляют символические изображения реки Тибр (символ Рима), реки Арно (символ Флоренции), а также богиню Диану — символ непорочности и богиню Юнону, символизирующую женскую силу. Фонтаны Арно, Тибра и Юноны созданы скульптором Доменико Фонтана, а фонтан Дианы был спроектирован художником и архитектором Пьетро да Кортона.
Далее вниз по улице мы отправились в сторону фонтана Тритона. С правой стороны находится дворец Барберини - Палаццо Барберини ( Palazzo Barberini). В создании дворца участвовали три великих зодчих — Карло Мадерна, его племянник Франческо Борромини и, наконец, Бернини. Очень интересное архитектурное сооружение с арками и сводами. Там сейчас находится национальная галерея. Внутрь опять же не пошли.
![]() |
|
Дворец Барберини
Следующая точка нашего маршрута - Фонтан Тритона(Fontana del Tritone), созданный Джованни Лоренцо Бернини, находящийся на площади Барберини. Тритон – сын бога Посейдона, выдувает из раковины струю воды.
И, наконец, самый знаменитый из фонтанов Рима – фонтан де Треви предстал нашему взору. Людей возле фонтана великое множество, впрочем, как и уличных мошенников, поэтому надо быть очень внимательными. Фонтан, построенный архитектором Николой Сальви, примыкает к фасаду палаццо Поли ( Palazzo Poli), второй этаж которого в 1830-х гг. снимала княгиня З. А. Волконская. Фонтан, конечно, великолепен. От него не хочется уходить. Шум воды сливается с гулом голосов на разных языках. Это место встречи жителей всех стран нашей планеты. Монеты летят в фонтан одна за другой. Если повернешься спиной к фонтану и бросишь монету, то обязательно вернешься в Рим. Работает. Проверено. Я вернулась. Надеюсь, будет действовать и впредь.
От фонтана де Треви мы двинулись в сторону Капитолийского холма. На нашем пути была Площадь Колонны (Piazza Colonna), расположенная практически в самом центре улицы Корсо (Via del Corso). Колонну Марка Аврелия сенат постановил установить в память об императоре-философе. На колонне установлена бронзовая статуя императора. Площадь колонны была создана в конце XVI века по приказу Папы Римского Сикста V.
На площади Колонны находится галерея Альберто Сорди, ранее называвшаяся Галерея Колонны – знаменитый римский шопинг молл. Как выяснилось позже, Галерея внутри очень интересна по архитектуре. Поскольку посещение магазинов не входило в этот день в наши планы, то мы посмотрели на это здание только снаружи, но в следующий раз обязательно заглянем внутрь, уж больно интересные описания этого здания я обнаружила во всемирной паутине.
Далее на нашем пути была площадь Пьяцца-ди-Пьетра (Piazza di Pietra) с храмом в честь императора Адриана. Считается, что строительство этого храма проходило в 144 году нашей эры под руководством наследника императорского престола Антония Пия. Позднее часть уцелевшего храма была включена в состав большого комплекса, спроектированного известным архитектором того времени Карла Фонтана.
И еще одна интересная площадь встретилась нам на пешем маршруте в сторону Капитолийского холма - Пьяцца ди Монте Читорио с расположенном на ней очередным египетским обелиском и Палаццо Монтечиторио (Palazzo Montecitorio), в котором заседает Палата депутатов Италии (во времена Муссолини — Палата фасций и корпораций).

Пьяцца ди Монте Читорио
Наконец, мы оказались у подножия Капитолийского холма, на который ведет центральная лестница, спроектированная Микеланджело. Ступени ее довольно широкие и невысокие. Говорят, что они специально предназначены для того, чтобы всадникам на конях было удобно по ней подниматься. Спроектированная с легкой обратной перспективой лестница за счет неравных по длине ступенек внизу и вверху зрительно кажется больше, чем она есть на самом деле, что добавляет ей величественности и торжественности.
Вершину лестницы украшают статуи двух диоскуров – Кастора и Поллукса.
![]() |
![]() |
Статуи диоскуров – сыновей Зевса
Капитолийский холм играл большую роль в истории Рима: именно здесь вскормила двух близнецов Ромула и Рема волчица, отсюда увидел Ромул предсказанную дюжину орлов и здесь же священные гуси предупредили своим гоготом римлян о нападении галлов.
Площадь Капитолийского холма с ее необычным рисунком, зрительно увеличивающим ее размеры и визуально расширяющим пространство и создающим ощущение простора, также спроектирована Микеланджело. В центре площади располагается конная статуя римского императора Марка Аврелия.
Также на Капитолийском холме располагаются два дорожных столба, некогда стоявших на древней Аппиевой дороге. И, конечно, волчица, вскормившая братьев, тоже запечатлена в камне.
|
Статуя Марка Аврелия |
Капитолийская волчица |
Дорожный столб Аппиевой дороги |
Слева от центральной лестницы, ведущей на Капитолийский холм находится другая лестница из 124 ступеней, по которой можно подняться к базилике Санта-Мария-ин-Арачеле (Santa Maria in Aracoeli). Среди сокровищ Капитолийской базилики — мощи св. Елены, древняя чудотворная икона Божьей матери Мадонна Арачели (Х век), усыпальницы различных аристократических семейств Рима с надгробиями работы Донателло и Микеланджело, а также фрески кисти Пинтуриккьо. Мы решили посещение этой базилики отложить до следующего раза.
Мы спустились с главного холма Рима, посидели немного на ступенях центральной лестницы Микеланджело, сделали прощальный снимок вида улицы Театра Марцелло (Via del Teatro di Marcello) и направились на остановку трамвая № 8 на площади Венеции, чтобы ехать домой и готовиться к завтрашнему отъезду на Сицилию.







