Перед тем, как спуститься с холма вниз, на Форум, мы еще прошлись по так называемым садам Фарнезе. Считается, что кардинал Александро Фарнезе в 1542 году начал возрождение земель холма в духе античности для организации охоты и пикников на открытом воздухе. На сегодня ландшафтная реконструкция садов проведена лишь частично.
Спустившись вниз, мы еще раз взглянули на грандиозные кирпичные сооружения, которые якобы простояли несколько тысячелетий, не подверженные даже землетрясениям, столь нередким в этих местах. Ведь, как известно, даже в 2016 году землетрясением был разрушен целый город в центральной части Италии. Но Рим вечен, он, конечно, не подвержен воздействиям физической природы. Впрочем, как бы то ни было, созерцание многочисленных архитектурных творений рук человеческих наряду с соснами или кедрами оставило очень приятное эстетическое ощущение внутри, тем более, что в этот день дождик после обеда каким-то чудным образом прошел мимо холма Палатин.
Итак, мы оказались на Форуме. Римский форум — это большая территория в центре итальянской столицы, на которой находится огромное количество руин различной степени древности. В античном Риме Форум являлся главной площадью города. Форум располагается у подножия Палатинского холма.
Пожалуй, я соглашусь с автором интернет-ресурса http://lopatinfoto.ru/rimsky-forum.html: «Вообще, конечно, историческая картина Рима в средние века довольна странная. По словам историков, город лежит в античных руинах на протяжении почти целого тысячелетия! Все это время римляне живут среди развалин дворцов и храмов, новые не строят, искусства и культура вообще полностью деградировали. Это просто невероятно, и никакого внятного объяснения такой нелепой истории я еще не встретил.»