C утра я попыталась заказать через интернет билеты в галерею Боргезе, поскольку никаким другим способом это сделать невозможно. Нам, можно сказать, повезло. Несколько билетов было на 12 часов на 15-е число. Конечно, надо было заказать билеты раньше, но как-то я не сообразила. Так или иначе, после нескольких настойчивых попыток с моей стороны мой банк все-таки снял с моей карты 34 евро за 2 билета в галерею Боргезе. Получалось, что 15-го мы должны были вначале заехать на вокзал, сдать вещи в камеру хранения, потом ехать в галерею Боргезе, потом гулять по городу, а вечером, забрав вещи, сесть в поезд на Катанью. Перспектива такого насыщенного дня несколько пугала, но мы решили по этому поводу не заморачиваться.
По плану на сегодня у нас было посещение Колизея. Вдохновленные вчерашним успешным использованием пересадок на наземном транспорте, мы отправились на автобусе Н до остановки «Induno», где пересели на трамвай номер 3. Вышли недалеко от Колизея и обнаружили несколько интересных сооружений, а именно – триумфальную арку Константина, находящуюся между Колизеем и Палатином на древней ViaTriumphalis, и триумфальную арку Тита. Триумфальные арки возводились римлянами в честь какого-либо известного человека, прославившегося военными победами. Всего в римской империи таких арок насчитывалось 350, а в Риме 55.
Триумфальная арка Константина построена в 315 году и посвящена победе Константина над Максенцием. Это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне.
Арку украшают 8 коринфских колонн (по 4 с каждой стороны), выполненные из нумидийского жёлтого мрамора. Основания колонн украшают рельефы времен Константина с изображением Виктории – богини победы (лицевая сторона), римских солдат и пленных варваров (боковые стороны).Над боковыми арками расположены пары медальонов 2-метрового диаметра эпохи Адриана. По северной стороне слева направо на них изображаются: охота на вепря, принесение жертвы Апполону – покровителю искусств и предводителю муз, охота на льва, принесение жертвы Геркулесу - Гераклу, по южной (также слева направо): выезд на охоту, принесение жертвы Сильване – богу лесов, охота на медведя, принесение жертвы Диане – богине охоты. С боковых сторон арки на аналогичных медальонах уже времени Константина изображены божества Солнца (с восточной стороны) и Луны (с западной) на колесницах.При Константине также был создан рельефный фриз, иллюстрирующий поход Константина против Максенция. Повествование начинается с восточной стороны отбытием из Милана, продолжается на южной сценами из военной кампании. На западной стороне помещён въезд Константина в Рим, на северной — выступления перед народом и сцена раздачи денег.
Находясь возле арки Тита, можно с одной стороны увидеть Римский Форум, с другой – Колизей. Триумфальная арка Тита построена в честь подавления восстания против Римской Империи в Израиле. Арку Тита украшают полуколонны, вокруг неё выполнены различные рельефы, причем,самое интересное скрыто внутри пролета. Там изображены три действа:
- Триумфальное шествие императора Тита по Риму вместе с захваченными иерусалимскими трофеями, которые несут на своих плечах легионеры.
- Колесница с Титом, им управляет богиня Рома. В повозку запряжены четыре лошади, впереди них идут ликторы. А богиня Виктория возлагает на голову триумфатора венок.
- Отход императора в иной мир и его перерождение в божество.
Примечательно, что эту арку возводили пленные евреи, которых Тит взял в плен, впоследствии они стали прародителями еврейской династии в Риме.
Проходя мимо Колизея, увидели, что там очень большая очередь, и решили посетить Форум и Палатин, поскольку там очередь была существенно меньше, и мы стояли не более 10-ти минут. День был очень жаркий, а мы забыли дома воду, поэтому на входе купили пол-литровую бутылку просто ледяной воды за 2 евро. Позже, уже гуляя по форуму, обнаружили автоматы, в которых вода стоит 1,3 евро. В тех же автоматах продаются всякие легкие снеки. Отстояв очередь на вход, прошли через секьюрити, и только потом поняли, что надо было сначала в другом месте, в кассах купить билет. Хорошо девушка нас пожалела, попросила секьюрити во второй раз уже с билетами пропустить нас без очереди. Билеты купили за 5 минут. Особенность такая – билеты за наличный расчет не продают, только по банковской карточке. Это надо иметь в виду российским туристам. Билет - комбинированный на посещение Форума-Палатина-Колизея, стоит 12 евро на человека и действует 2 дня.До Колизея мы в тот день не дошли, впрочем, не пошли туда и на следующий день, поскольку уже вдоволь насладились созерцанием древностей в текущий день.Так что запечатлели это монументальное сооружение только снаружи. Следует отметить, что здание заметно почистили, поскольку несколько лет назад Колизей был темно-серого цвета. А в этот солнечный день он просто ослеплял своей чистотой и белизной.
Колизей
Вначале мы поднялись на Палатинский холм – центральный из семи холмов Рима.
Согласно легенде, именно на нём волчица вскормила Рема и Ромула.
Что же представляет собой Палатинский холм на сегодня? Это огромная территория, на которой находится большое количество полуразрушенных сооружений из кирпича, много обломков мраморных колонн, беспорядочно разбросанных по территории, но иногда бережно воздвигнутых на кирпичный постамент.
|
|
|
|
![]() |
![]() |
|
| Обломки мраморных колонн на | кирпичных основаниях |

Обломки мраморных колонн среди кирпичных развалин
Поначалу я честно пыталась разобраться, где какой дворец находится, и кому какой принадлежал, но потом бросила это неблагодарное занятие, поскольку все сооружения выглядели очень похоже друг на друга, и никаких ассоциаций не вызывали. Я просто фотографировала красивые виды развалин. И, конечно, запечатлела процесс строительства «древних развалин».

Строительство «древних руин» на Палатинском холме

Не идентифицированные мною руины

Еще останки
Разобраться в многочисленных постройках Палатина я пыталась и позже, скачав по ссылке http://eternal-city.ru/palatinskij-holm/,план холма:
Кое-что мне удалось, и я запомнила стадион и дворец Домициана:
Еще на Палатинском холме мы увидели раскопки под навесом. Археологи полагают, что именно так жили древние основатели Рима.
|
![]() |
А еще с вершины холма Палатин видны горы:
Сверху хорошо видна базилика Максенция и Константина. Это самое большое здание, которое когда-либо было построено на Римском форуме. Считается, что оно возведено в начале IV века. Даже по античным меркам, здание храма огромно — площадь нефа превышала 4000 кв. м., высота сводов составляла 39 метров.
Перед тем, как спуститься с холма вниз, на Форум, мы еще прошлись по так называемым садам Фарнезе. Считается, что кардинал Александро Фарнезе в 1542 году начал возрождение земель холма в духе античности для организации охоты и пикников на открытом воздухе. На сегодня ландшафтная реконструкция садов проведена лишь частично.
Спустившись вниз, мы еще раз взглянули на грандиозные кирпичные сооружения, которые якобы простояли несколько тысячелетий, не подверженные даже землетрясениям, столь нередким в этих местах. Ведь, как известно, даже в 2016 году землетрясением был разрушен целый город в центральной части Италии. Но Рим вечен, он, конечно, не подвержен воздействиям физической природы. Впрочем, как бы то ни было, созерцание многочисленных архитектурных творений рук человеческих наряду с соснами или кедрами оставило очень приятное эстетическое ощущение внутри, тем более, что в этот день дождик после обеда каким-то чудным образом прошел мимо холма Палатин.
Итак, мы оказались на Форуме. Римский форум — это большая территория в центре итальянской столицы, на которой находится огромное количество руин различной степени древности. В античном Риме Форум являлся главной площадью города. Форум располагается у подножия Палатинского холма.
Пожалуй, я соглашусь с автором интернет-ресурса http://lopatinfoto.ru/rimsky-forum.html: «Вообще, конечно, историческая картина Рима в средние века довольна странная. По словам историков, город лежит в античных руинах на протяжении почти целого тысячелетия! Все это время римляне живут среди развалин дворцов и храмов, новые не строят, искусства и культура вообще полностью деградировали. Это просто невероятно, и никакого внятного объяснения такой нелепой истории я еще не встретил.»
Много, много странностей и неясностей, но это Рим…Что же Вы хотите? Не буду описывать исторические подробности происхождения сооружений Форума, приведу лишь несколько фотографий наиболее известных мест.
Вообще, существует хороший сайт с удобной навигацией http://niistali.narod.ru/cities/Forum.htm, на котором можно более подробно ознакомиться с большинством объектов римского Форума.
На меня же Форум произвел впечатление некого хаотичного нагромождения различных сооружений. Беспорядочность расположения огромного количества объектов вызывает ощущение некой растерянности, при этом взгляд цепляется за те или иные интересные архитектурные пятна вроде арок, скульптур или колонн. И это запоминается. Удивительно то, что не возникает трепета от того, что соприкасаешься с грандиозной историей. Возникает только эстетическое наслаждение от созерцания красивых архитектурных или скульптурных форм. Считается, что древнейшая улица Рима Via Sacra проходит по Форуму. Именно по ней шагали римские легионеры, проходили триумфальные шествия в честь великих побед империи. Однако, и здесь у меня не возникло ощущения, что ты прикоснулся к чему-то очень древнему и великому. Не знаю, возможно, у кого-то от присутствия в этом месте возникали совсем иные ощущения.
Взгляд мой зацепился за рельефные узоры на останках колонн, великое множество которых также разбросано по Форуму.
![]() |
![]() |
|
|
|
|
|
| Рельефные узоры |
Вдоволь побродив по Форуму, мы вышли на улицу ФориИмпериали (ViadeiForiImperiali), которая представляет из себя широкий проспект, построенный в 1932 году по приказу Муссолини. Согласно идее диктатора, новый проспект должен был соединить Колизей с Площадью Венеции – центром новой фашистской империи.
По другую сторону улицы Фори Империале тоже находится большое количество древних сооружений. Дело в том, что при строительстве проспекта часть археологической зоны была разрушена и безвозвратно утрачена. Вдоль всего проспекта установлены бронзовые статуи знаменитых римлян.
Считается, что с левой стороны улицы Фори Империале, если идти от Колизея в сторону Капитолийского холма, находится Римский Форум, а с правой стороны императорские Форумы – Августа, Нервы, Траяна. Форум Цезаря находится и по левую и по правую сторону, а частично погребен под проспектом.
По улице Фори Империале мы вышли на площадь Венеции. Самым большим зданием в имперском стиле является Алтарь Отечества, построенный в 1911 году. Алтарь Отечества (Altare della Patria) или Витториано (Il Vittoriano) – это мемориал, посвященный первому королю объединенной Италии, возведен к годовщине со дня объединения Италии архитектором Дж. Саконни. Перед зданием находится бронзовый памятник Витторио Эммануэле II, материалом для которого послужили старые пушки замка Сан Анджело. Там же находится мемориальная могила неизвестного солдата в честь погибших в 1-ой мировой войне, где горит вечный огонь и находится почетный караул. Барельефы в основании Алтаря Отечества символизируют города Италии, а фонтаны слева и справа являются символами Адриатического и Тирренского морей, омывающих объединенную Италию. Итальянцы невзлюбили это здание, поскольку оно подавляет окружающую архитектуру, и называют его пишущей машинкой, вставной челюстью или чернильницей, или свадебным тортом. Но лично мне этот мемориал нравится. Когда смотришь на него, прямо так и звучит в ушах торжественная маршевая музыка. Мы не поднялись наверх Алтаря Отечества, решив, что завтра посмотрим на Рим с Капитолийского холма. Может и зря, но как случилось, так случилось – будет повод еще раз побывать в Риме.
![]() |
![]() |
Фонтаны, символизирующие Адриатическое и Тирренское моря, омывающие объединенную Италию.
Теперь немного собственно о самой площади Венеции –Пьяцца Венеция (Piazza Venezia). Площадь так названа, поскольку на ней находится Дворец Венеции, построенный Бернардо Росселино по проекту Леона Баттиста Альберти, в котором располагалось посольство Венеции в Риме. Позже в этом здании заседало правительство Муссолини, а сейчас находится музей Черри, в котором воссоздан кабинет Муссолини и Национальный музей Палаццо Венеция (музей декоративного искусства).
Рядом с Дворцом Венеции находится Церковь Сан Марко, постройку которой датируют IV веком.
У Церкви Сан Марко располагается колонна Траяна, за которой начинается форум Траяна. Когда-то колонна была украшена бронзовой статуей Траяна, сегодня на ней возвышается статуя апостола Петра.
Площадь Венеции была на сегодня конечной точкой нашего маршрута. На трамвае №8, у которого здесь конечная остановка, мы отправились домой, уставшие, но довольные прожитым днем.










