Вот и настал крайний день нашего пребывания на Сицилии. С утра мы побывали на пляже, попрощались с морем.
Солнечные зайчики скакали по воде, которая была особенно ласковой и прозрачной. Уезжать не хотелось, но мы запланировали еще прокатиться по южной части острова, прежде чем сдадим вечером машину в Катанье. Нас ждал новый день, в который мы и въехали на нашем арендованном автомобиле. Завтракали по дороге остатками с «барского стола», то есть взяли то, что оставалось из съестного. Завтрак получился удивительным, поскольку мы расположились прямо на берегу моря в местечке Марина ди Модика, в которое заехали специально, хотя заранее и не знали, что нас там ждет. Городок нам очень понравился, чистенький с красивой набережной. Мы даже подумали, что в следующий приезд, возможно, именно здесь стоит остановиться. Впрочем, если планировать следующую поездку на Сицилию, то, по-видимому, будем рассматривать стационарное размещение где-нибудь в районе Агридженто. Там есть и пляжи, и не все храмы мы посмотрели, и еще есть белоснежная скала и местечки с эко-туризмом.
Вдоволь насладившись видами солнечного искрящегося моря в Марина ди Модика, мы отправились дальше. Путь наш лежал к южной оконечности острова Сицилия.
Мы хотели добраться до Isola delle Correnti – крайней южной точки острова - и ехали через Pachino, несколько раз останавливаясь на побережье и любуясь пейзажами.
Надо сказать, что людей мы не встречали, за исключением парочки мотоциклистов, которые, видимо, решив покрасоваться перед нами, прокатились неподалеку от нас на задних колесах. Выглядело это очень эффектно. Вообще после знакомства с этими местами наше местечко Казучче показалось нам вполне цивилизованным. А на юге Сицилии и в самом деле настоящая глушь, да к тому же и бездорожье частенько. Огромные выбоины на дороге, а местами и полное ее отсутствие напомнили нам глубинку нашей Родины. Остров приливов (Isola delle Correnti) мы увидели с одной из стоянок, с берега, куда смогли подобраться.
Поскольку наш навигатор к тому времени прекратил работать, мы не решились испытывать судьбу и пытаться подъехать еще ближе к этому месту и направились в более цивилизованную точку – Портопало ди Капо Пассеро (Portopallo di Cappo Passero). Не стоит забывать, что к вечеру текущего дня мы должны были сдать машину в Катанье и сесть в поезд, чтобы ехать на материк. Вообще, оглядываясь назад, я понимаю, в какую авантюру мы ввязались в тот день. Одно непредвиденное событие, как, например, прокол колеса, могло привести к череде незапланированных и довольно неприятных последствий. Но, слава Богу, все обошлось благополучно. Мы прошлись по берегу, сделали несколько фото, выпили по чашечке кофе в прибрежном кафе. Кофе, как и обычно в Италии, был ароматным и вкусным. Вид был великолепным, но, правда, было очень ветрено. Пришлось одевать куртки и шляпы, чтобы нас не сдуло с веранды кафе.
На довольно небольшом участке побережья нам довелось увидеть различные типы пляжа – от скалистого до песчаных – с обычным и вулканическим песком черного цвета.
С берега виден небольшой остров с построенной на нем в 14 веке Карлом V цитаделью, оберегавшей здешние места от набегов пиратов.
Вдоль берега разбит парк. Видимо, это сделано недавно, поскольку декоративной растительностью он еще не украшен, а повсюду вдоль дорожек растет та самая высокая трава, то ли осока, то ли что-то еще, такая же, как мы встречали почти повсеместно от Рагузы до Портопало ди Капо Пассеро.
Получив впечатления от визита в южную точку Сицилии, мы двинулись дальше, через Сиракузы в Катанью. Заехав в Сиракузы, нам пришлось провести минут 40 в пробке. До попадания в транспортный затор ,мы еще рассчитывали что-нибудь в Сиракузах посмотреть или, на худой конец, выпить по чашечке кофе, но с этими планами пришлось распрощаться. В Катанье мы оказались уже затемно, хотя было всего 7 часов вечера. Без навигатора и карты нам пришлось покружить по незнакомым маршрутам, сделав пару колец. Наконец, мы выбрались на знакомую дорогу, которая вела из центра Катании в сторону аэропорта, на которой, собственно и находилась наша фирма по аренде автомобилей. Авто мы сдали вовремя и совершенно без проблем. Бак мы заправили до полного, принимающий осмотрел автомобиль и никаких претензий к нам не было. Сказали, что депозит они разморозят. Правда, мне пришлось по возвращении в Москву все-таки обратиться в банк для ускорения разблокировки суммы. Но это было довольно просто сделать, поскольку в банке существует такая услуга он-лайн.
Вариантов добраться до вокзала было два – сесть на рейсовый городской автобус или вызвать такси. Поскольку такси нам бы обошлось в сумму около 20-ти евро, а билетики на автобус по 1 евро у нас еще оставались, мы выбрали автобус. Ждали мы его где-то минут 20-30, ехал он какими-то невероятными кругами, куда только не заезжал, даже на стоянку в аэропорт. Мы думали, что до площади Барселино, где надо было сделать пересадку, мы так и не доедем. Но доехали. Увидев нас с чемоданом и рюкзачком на Барселино тут же подошел местный бомбила – таксист, предложив нас отвезти за 15 евро на вокзал. Конечно, мы отказались, поскольку времени до отхода поезда было еще много, наши билетики еще действовали, мы стали ждать автобуса, который все никак не приходил. И тут пошел дождик, небольшой, но было не очень приятно мокнуть, хотя мы и достали наш знаменитый римский зонтик. И тут таксист нас все-таки соблазнил, но сторговались мы с ним на 5 евро. Когда приехали на вокзальную площадь, он начал жаловаться на жизнь, на то, что надо кормить маленьких детей, короче, еще 50 центов он у меня выклянчил, хотя и назвал напоследок «железной леди». А я сказала, что «баста», мол договор – есть договор, и все тут. Дальше мы пошли в зал ожидания и расположились на лавочке. Людей было немного. Зато минут через 20 заявились местные мафиози – несколько молодых людей, которые измерили пассажиров наглым оценивающим взглядом, явно сигнализирующим о том, что хозяева в этом городе они, и о том, что сейчас они будут брать то, что плохо лежит. Довольно мерзкое ощущение, надо сказать. Но у нас все лежало довольно неплохо. Рюкзак и моя сумочка лежали между мной и моим спутником, впереди меня стоял наш маленький чемоданчик, прямо передо мной, а в руках я держала бордовый римский зонтик, который был сложен, но имел вполне внушительный вид. И тоже было понятно, что в случае чего, этот предмет станет вполне адекватным оружием в руках разъяренной сеньоры. Короче, нас они грабить не стали, хотя и еще разок наведались немного позже. В этот вечер они ни у кого ничего не украли. Поезд опоздал минут на 20, но все-таки пришел и мы в него погрузились.
На этот раз я вышла на палубу парома во время пересечения Мессинского пролива. Довольно необычное ощущение – вроде ты едешь на поезде, а с другой стороны пересекаешь на этом же поезде морской пролив. Кстати, поездов на пароме было целых два. Главное, было не перепутать поезд и вагон по возвращении с палубы. Я помахала рукой удаляющемуся берегу Сицилии, оказавшейся столь гостеприимной и приветливой для нас. Было немного грустно, но ведь любые путешествия имеют свое начало и когда-нибудь заканчиваются, давая пищу воспоминаниям и даря надежду и возможность когда-нибудь в будущем вернуться в те края.
На следующее утро прибыли на вокзал Термини. Дошли пешком до площади Венеции, еще раз подышав воздухом Рима и по дороге позавтракав в одной из кофеен. С площади Венеции на восьмом трамвае доехали до Трастевере, от Трастевере до аэропорта Фьюмичино на электричке за 8 евро на человека. Рейс вылетел без задержки. И к вечеру мы уже были дома. Отпуск закончился.