Содержание материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрались до катакомб Святого Каллисто, но в них не пошли. Далее по маршруту находились катакомбы Святого Себастьяна, которые мы и посетили. Экскурсия была на английском языке, а проводила ее девушка – то ли индианка, то ли пакистанка, в общем, не местная, а английский у нее был довольно специфический. Короче, мы далеко не все поняли. Но зато получили чувственные впечатления, бродя по подземельям. Дело в том, что самостоятельное посещение катакомб запрещено, только в составе экскурсии. На русском языке экскурсий нет. Кафешка при музейном комплексе – довольно паршивая, впрочем, кофе, как и везде в Италии, на высоте.

 

Базилика Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура над катакомбами Святого Себастьяна
Базилика Сан-Себастьяно-фуори-ле-Мура над катакомбами Святого Себастьяна

 

Церковь Святого Себастьяна
Церковь Святого Себастьяна

  Сожалею, что в церкви Святого Себастьяна не посмотрели на реликвию – отпечатки ступней Иисуса, но зато увидели очень красивый резной деревянный потолок. После посещения катакомб и церкви Святого Себастьяна мы двинулись дальше по древней дороге. Интересными оказались растения в питомнике.

 

 

Питомник растений на Аппиевой дороге
Питомник растений на Аппиевой дороге

   

Цветущие кактусы в питомнике
Цветущие кактусы в питомнике