Далее наш путь лежал к Пантеону, но по дороге мы посетили один из главных храмов ордена Доминиканцев – базилику Санта-Мария-сопра-Минерва. В этой базилике собирались комиссии по вопросам отречения еретиков и проводились сами ритуалы отречения. Именно здесь признавались в своих «заблуждениях» Галилео Галилей и граф Калиостро. Внутреннее пространство базилики оформлено в готическом стиле, неф обрамлён стрельчатыми арками, а небесно-синие своды потолка усыпаны звёздами. Принято считать, что Санта-Мария-сопра-Минерва является единственным образцом готического христианского сооружения в Риме из дошедших до наших дней.

Перед входом в Санта-Мария-сопра-Минерва
Настоящим сокровищем базилики является статуя Христа с крестомработы Микеланджело. Шедевр выполнен в традициях Античности, так как перед зрителем предстаёт совершенно обнажённый Христос, подобный греческому атлету. Работа над мраморной статуей продолжалась в течение шести лет и считается не типичной для произведений Микеланджело. Но мы этот шедевр не увидели, поскольку в храме совершался обряд венчания, а создание новой семьи, безусловно, более важное событие, чем впечатления двух российских туристов от лицезрения работы великого мастера. Посему, мы не огорчились, а только порадовались тому, что на наших глазах рождалось чье-то счастье.

Венчание в Санта-Мария-сопра-Минерва
Зато мы полюбовались мозаичными медальонами храма Санта-Мария-сопра-Минерва.

Мозаики в Санта-Мария-сопра-Минерва
Перед базиликой на площади находится египетский обелиск Минерва, который был установлен на слона архитектором Лоренцо Бернини. Этот маленький обелиск высотой всего 5,5 метров был установлен на площади перед базиликой в 1667 году по указу папы Александра VII. Интересно то, что данный обелиск прибыл в Рим вместе с обелиском-близнецом, который сейчас находится у Пантеона.
Египетский обелиск на площади перед храмом Минервы