На другой день мы прокатились на автобусе в Сант-Анжело, живописное курортное местечко, больше всего знаменитое своей горой, выступающей в море.

 

http://www.santangelodischia.net/

 

 Местечко милое, оживает, видимо, в основном, в сезон отпусков, пляжи небольшие, как и везде, мелководье и прозрачная вода. Пляж для купающихся и для причаливающих на лодках разделен участком суши, которая как раз и ведет к скале, с которой люди ныряют. Наша знакомая из Бристоля, Ольга, рассказывала, что ее внуки нанимают лодку и приплывают к ней в Лакко-Амено из Сант-Анжело. «Просто красиво,» - как она заметила. Если приезжаешь на автобусе, то к пляжу идти вниз довольно круто. Круто везде, в других местах Сант-Анжело, где отдыхали наши знакомые, к пляжу ведет крутая каменная лестница. Не для ленивых, но море прекрасное и отдых спокойный.

 

Искупавшись и полюбовавшись скалой, мы вернулись к автобусной остановке. Под палящим солнцем я шла в гору белой блузке, в которой до того поплавала. Какое удовольствие идти в мокрой рубахе на мокром соленом теле, не всюду можно такое себе позволить даже на морском берегу.

 

Автобуса на конечной остановке не было, и мы побрели по маршруту. Город спал, и, видимо, до захода солнца – это его обычное состояние. Автобус нас подобрал на остановке по пути следования. Одеться  мы успели, завидев его издали.

 

Вернувшись в Лакко-Амено, отдохнув и искупавшись в бассейне отеля, пошли исследовать новый продуктовый магазин. Но пройти к нему оказалось не так-то просто.

 

Когда мы спустились к госпиталю, его отделению скорой помощи, которое неизменно оказывается на пути к набережной, мы увидели приличное столпотворение. По лицам людей не было похоже, что кто-то из их близких загремел в больницу. Но они и не были радостными, скорее серьезными и заинтересованными. Мы подумали, может, какая селебрити приехала освятить своим присутствием лечебное учреждение или сказать спасибо докторам. Но действительность превзошла ожидания. Это было лишь начало людского потока. Дальше улицы были забиты людьми с транспарантами, полицией пешей и на автомобилях, за ними двигался оркестр и много еще целеустремленного народу, и немного зевак, вроде нас. Найдя лазейку, мы с трудом увернулись от шествия, которое стекалось с нескольких улиц. А когда потом вернулись в гостиницу, я спросила у консьержа, что все это значит, и оказалось, что люди митингуют против закрытия госпиталя. Во время праздников и шествий понимаешь, что не такой уж и маленький этот Лакко-Амено, город всенародной солидарности.

 

 

 

Ну вот и пришла пора покинуть гостеприимный остров. Джованни погрузил наши чемоданы и отвез на своем красном микроавтобусе в порт в Казамичолу. Мы тепло попрощались, и пошли за билетами на паром. Ажиотажа не было, но народу было довольно много. Примерно за полчаса люди погрузились с багажом, со своими автомобилями, у кого они были, но еще до этого паром принял несколько грузовиков.

 

И мы поплыли в Неаполь. Надо сказать, с комфортом, с кофе, баром, выходом на палубу. Компания CareMar-  демократичный паром, самый дешевый, но нам понравилось не меньше, чем на подводных крыльях на пути вперед. Впереди три дня в Неаполе!

 

 

 Порт Казамичола

Неаполь. Моло Беверелло