Несмотря на жару, мы решили попутешествовать, и отправились в Порто Искья (Porto Ischia), столицу острова. Как обычно, ехали на автобусе и приехали на автостанцию на площади, очень напоминающей автостанции в райцентре, конечно, не как в Талдоме, а, например, как в Ногинске.
http://www.ischiareview.com/ischia-porto.html

Но, пейзаж с морем, катерами, буйной растительностью и цветными итальянскими домами, конечно, отвлекает от сравнений и поглощает внимание. Первым делом, устав от жаркой дороги, мы пошли в парк. Парк оказался посещаемым, но, при этом, запущенным. Там мы выпили пива, муж долго говорил по телефону с приятелем, что не подорвало бюджет собеседников. Потом пошли по главной торговой улице, которая заметно отличается от Лакко-Амено. В бутиках присутствуют известные марки, включая haute couture, но мы не польстились, а зашли в магазин керамики. Ну, наконец-то! Буйство красок, глазурь, полезные и бесполезные предметы, и, похоже, это все-таки местное производство.
Полюбовавшись и проголодавшись, пошли искать где поесть. Нашли симпатичную пиццерию, но, оказалось, что она очень популярна у местных, настолько, что среди дня люди стоят на улице в очередь в ожидании освободившегося столика. А люди внутри сидят и едят подолгу, не торопясь на выход. Поскольку мы не знали, что можем потерять, не поев здесь, но поняли, что можем погибнуть с голоду в ожидании свободного места, мы побрели дальше, по направлению к Арагонскому замку.


Не дойдя до замка, увидели пиццерию с видом на замок, с верандой прямо над морем и с дымящейся пиццей, готовящейся на виду у посетителей. Там с удовольствием поели и невольно послушали рассказ о рецептах знаменитого повара-металлурга Сталика Ханкешиева (привет, МИСиС!). Поев, погуляли по берегу, полюбовались на то, как собаки, выведенные на прогулку, охотятся в море на чаек. Бедные хозяева! Отвлечь животное от такого увлекательного дела и вернуть на берег не так-то просто.
Отдохнув в тени у воды, пошли вдоль дороги в гору, к Арагонскому замку. К замку ведет мост, замок расположен на острове. По мосту мы прошли, но, изучив тарифы на осмотр достопримечательности, в замок не стали подниматься. Но, вообще, место популярное
https://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/poi/13807/
Уже вечерело, и мы повернули назад, прошли по менее людной улице, съели мороженое и через парк, еще более запущенный, чем первый, повернули к остановке автобуса.


Снова мы на площади, невдалеке от порта, после недолгого ожидания сели (!) в автобус и вернулись домой в Лакко-Амено. Нам осталось посетить Сант-Анжело, город на Искье, знаменитый своей скалой в море.