Печать
Категория: Италия_Искья
Просмотров: 1483

 

 

 

Оглядевшись вокруг, и покупавшись на диких пляжах, мы решили отправиться в парк Негомбо, чтобы оценить прославленные термальные источники острова Искья. Вообще-то на острове есть и другие подобные парки, например, сады Посейдона, самый крупный на острове, но это далековато, за Форио

 

 http://www.giardiniposeidonterme.com/en/homepage

 

 а мы пошли в парк Негомбо, который находится прямо в Лакко-Амено. Территория  довольно большая, бассейны, ванны, каскады расположены на разных уровнях по высоте. Парк прекрасно ухоженный, зеленый, достаточно шезлонгов и зонтов, чтобы отдохнуть в тени или позагорать. Их стоимость входит в цену билета, также как душ, туалет, гардероб, все близко и удобно. Народ приезжает, приходит на несколько часов, а то и на весь день. Машины оставляют на стоянке под тентом. Из сада выход на пляж. Первый раз мы пришли на разведку вечером, обошли неработающий парк и искупались на бесплатном пляже. Пляж в бухте, прекрасный, чистый песок, бухта довольно большая, лодки и водные велосипеды курсируют, но достаточно далеко, плавать не мешают. Суша разделена на три части: бесплатный пляж, платный, и пляж для посетителей сада Негомбо. 

 

http://www.negombo.it/it

 

Шезлонг, зонт на бесплатном пляже платный, WC общедоступен, чтобы принять душ, покупаешь жетон, без которого струйка не польется. Ногомойка – у выхода бесплатная. Искупавшись, выпили местный напиток Фреддо (caffe Freddo)

 

Стать любителем итальянского кофе очень просто- стоит раз попробовать. Но лучше иметь мини-гид, чтобы знать, что заказать.

 

http://www.romeing.it/how-to-order-coffee-in-italy/

 

Нужно сказать, что на Искье и в Неаполе, заказав caffe Freddo, как раз получаешь caffe Shakerato,  т.е. обязательно с мелко колотым льдом, но нужно заявить с молоком или без. Лед присутствовал всегда, возможно, это традиции местности или места. Да и cafe Corretto в одних местах подают с граппой в кофе, а в других местах кофе и граппа – раздельно, и порой даже спрашивают с граппой или с текилой. Все варианты по-своему оказывались хороши.

 

Итак, мы познакомились с парком и вдохновились, чтобы придти на другой день. Но торопиться мы не стали из стремления к экономии, и пришли после часа дня.

 

Цены здесь:

 

http://www.ischiareview.com/negombo-thermal-gardens.html

 

Насладившись купанием в термальных водах нижней части парка, мы решили подняться выше, но тут грянула гроза, и служащие стали выгонять народ из парка. Ветер завывал довольно сильно, небо над морем стало свинцовым, и море закипело. Несмотря на уговоры мужа, я поддалась общему настрою на исход, но пока готовилась к выходу – гроза миновала. Правда, пользуясь случаем, труженики что могли закрыли досрочно, но море и дорожки остались в распоряжении тех, кто проявил спокойствие и выдержку.

 

Возможно, это было к лучшему, внезапно прерванный отдых стимулировал желание его повторить.

 

И мы вернулись в Негомбо. Нашли 2 лежака в тени, и 1 в полутени. Несмотря на плотную заселенность, место найти можно почти возле каждого бассейна. Мы попробовали 2 бассейна с температурой 32 градуса, большой бассейн с морской водой, это – море удовольствия, но, на мой вкус, ничто не сравнится с очень соленой водой температурой 38 градусов Цельсия в бассейне, где вода бьет довольно мощной струей горизонтально, создавая потоки в бассейне глубиной примерно 1.20-1.50 метра и диаметром метров 20. Первое ощущение, что сварился, сменяется расслаблением и обезболиванием суставов, мышц, в общем, нирваной. Выходить на воздух при температуре 30 градусов тоже приятно.

 

  

Затем мы поднялись в верхнюю часть парка, где в разном виде подается отдыхающим вода разного состава и концентрации солей. Один из примеров – колонны, предназначенные для массажа плечевого пояса, шеи, поясницы.

 

 

 

 

 И затем пошли к морю. Пляж в вечерний час был заполнен, но место с зонтиком и креслами нашлось, и мы с удовольствием поплавали. Правда, я выходя забыла дорогу к своему месту, долго плутала, пока не увидела похожие на выцветший наматрасник 60х годов прошлого века трусы почтенного дедушки, соседа по пляжу, по ним я вышла к нашему зонтику, под которым оказались только ценные вещи, и не оказалось мужа. Но он вскоре подошел, и я узнала, что он меня потерял, пошел к спасателям, потребовал у них бинокль, который они ему дали, хотя это оказался монокль, и высматривал меня в море. После некоторого времени безуспешного визуального поиска, он снова обратился в к спасателю, который предложил подогнать катамаран и идти на нем искать меня в море. Так что я появилась во-время. Спасатель потом подошел узнать я ли это терялась. Не стоит объяснять, чтО я искала в качестве ориентира. Муж спросил: “Видишь флаг итальянский ?”  Ну вижу, конечно, мы под ним сидим. Флаг на все три пляжа там один.

 

Сполоснув ноги, мы вернулись в парк и посетили наконец освободившуюся жутко популярную в народе джакузи, из которой нас попросили в семь вечера и тут же слили воду. По мне это удовольствие, которое вдвое дороже дня на пляже с прокатным шезлонгом и зонтиком, того стоит. Можно сходить в бар, съесть фруктовый салат, или арбузик, выпить свежий сок, съесть мороженое, выпить кофе. Есть и 2 заведения поесть, попроще самообслуживание и ресторан. Мы, как и многие, в кафе-бар ходили, но бутерброды и пиво приносили  собой.

 

И снова в гору, на свой балкон, слушать концерт, на этот раз дуэт, пить Кампари, закусывая арбузом.