На следующее утро после завтрака мы пошли на автобусную остановку на набережной. По дороге нам встретился еще один отель, метрах в 50ти от нашего, напротив него вилла, во дворе которой хозяин принимал ванну. Может, он любит так мыться, а может быть ванна была с термальной водой? Во всяком случае, в нашем отеле на возвышении была ванна с термальной водой, поступающей из источника с горы, и наша знакомая Ольга с восторгом рассказывала нам о ее целительных свойствах. Муж попробовал.


Был доволен, хотя с виду вода не привлекает – мутно-зеленая полупрозрачная жидкость в каменном корыте. Вода реально теплая, но не кипяток, проточная, но все равно, я предпочла парк Негомбо (Negombo) с термальными источниками, хотя нам объяснили, что концентрация полезных солей там куда ниже, чем в нашей ванне. Обсуждая местные обычаи принимать ванны, мы спустились мимо упомянутого ранее госпиталя к автобусной остановке на набережной.
Не ждите поблажек от властей коммуны Кампанья, автобус вы будете ждать под палящим солнцем, остановка обозначена столбиком, никаких навесов. После примерно 20-минутного ожидания автобус подошел. Автобусы переполнены, в рабочий день тружениками, а выходной отдыхающими. Автобусы нормальные, без кондиционеров, но окно приоткрыть можно. Учитывая горную дорогу, чемоданы итальянцев, приехавших покупаться на выходные, плотность упаковки пассажиров и уже наступившую жару, ехать было не так чтобы комфортно. Дорога кажется очень долгой, хотя до Форио рукой подать,
http://viaggitalia.ru/images/kurorti/Campania-karta-big.jpg
но автобус останавливается у каждого столба, носящего название улицы или населенного пункта. Но, вот мы и выгрузились у места назначения, и пошли на пляж. Мы немного промахнулись остановкой, и пришлось возвращаться. Шли по какому-то туннелю и у выхода увидели свадьбу у церкви наверху. С фейерверком, как все праздники на острове. Вскоре пришли на пляж. Пляж для Италии удивительный. Очень большой кусок очень мелкой гальки, скорее песка, доступен для всех желающих бесплатно. При том, пляж чистый, вода чистая, как везде на этом острове, долго идешь в море, полого и мелко, очень небольшое волнение, и плавать необыкновенно приятно, вода соленая, гораздо солонее, чем на Лигурийском побережье. Я думаю, что она такая на всем Амальфитанском побережье, стоит проверить.
Но с раздевалками – караул. Перед походом в город переодеться пришлось за кустом. Душ с пресной водой, по-моему, есть. Город не впечатлил. Небольшой идущий в гору, и соответственно, под гору, курортный городок, с несколькими магазинами. Мы зашли в гастроном, чтобы оценить ассортимент и прицениться к алкогольной продукции. Хотелось захватить домой Campari, Limoncello и Amaretto. Тут к нам подошел очень чистенький мужичок пенсионного возраста, и объяснив на неправильном, но понятном русском, что он будучи постоянным потребителем, знает толк в недорогой хорошей выпивке, стал нам рассказывать что почем, что стоит взять. Речь его оказалась очень красочной и живой. Так мы узнали про вкусную недорогую граппу Nonino
а также рецепт блаженства этого мужика, который каждый день выпивает по бутылке спуманте (Spumante), потому что пузырики забирают гораздо круче, чем просто вино. Товарищ выглядит очень довольным.
Затем, заметно проголодавшись, пошли искать где поесть. Время было абсолютно не обеденное, но в курортном городе все же можно что-то съесть между ланчем и ужином. В кафе на присоборной площади, которое в основном, в этот час торгует мороженым, мы присели за столик, и были не одни желающие поесть, что нас успокоило. Есть шанс, что нас не примут за диких русских, и что принесут что-то съедобное. Официант оказался очень приветливым молодым человеком, который по вечерам учит английский, и к слову сказать, ему это неплохо удается, который представился Иваном, т.е. тезкой моего мужа, родителям которого надоели скучные итальянские имена. Он нас покормил весьма неплохо, брускетой с помидорами и моцареллой и приглашал заходить к ним в кафе. На том мы и расстались, со взаимными добрыми пожеланиями.
Домой вернулись тоже автобусом. Пока стояли на остановке, подъехал и прямо рядом с нами припарковался автомобиль, из которого вышла преуспевающая бабушка лет под 70 с внучкой и направилась к, как мне казалось, давно заброшенному киоску. Но, как оказалось, киоск был заброшен только на время сиесты, бабушка подняла железный занавес, за которым скрывалась масса спортивного инвентаря. Возможно, это не национальный колорит, а провинциально-курортный, не знаю. Но в этом месте люди работают привычно и ровно, невзирая на возраст, умело совмещая работу и досуг, обеспечивая себя без лени и без надрыва. Я не раз видела нашу почтенных лет распорядительницу отеля с кофе и сигаретой в городе после утренних дел, а вечером с бокалом вина на импровизированном концерте, неутомимого Джованни в перерывах между заданиям отдыхавшего с сигаретой за столиком у бассейна, и пожилую сеньору, открывшую после сиесты свой спортивный бизнес.
Есть у народа и другие развлечения. К вечеру снова пошли гулять по той же центральной улице, решили разведать дорогу к парку Негомбо, а возвращаясь увидели собравшиеся на ралли старинные автомобили. Большей частью Ferrari разных лет, Alfa Romeo, я не знаток, но посмотреть приятно. Мы себе выбрали по экземпляру.


А вечером, когда мы расположились поужинать, наше застолье сопровождал не только писк комаров, но и очень приятная традиционная популярная итальянская музыка в исполнении молодого баритона, видимо, родственника метрдотеля. Парень привез электрогитару и прочее акустическое оборудование, пел в этот раз соло, в основном, песни из кинофильмов, в том числе, из фильма «Это началось в Неаполе», одного из моих любимых с Софи Лорен
https://www.kinopoisk.ru/film/15683/