Спустившись на набережную, мы побрели вдоль нее к месту, откуда вчера очень хорошо пахло едой. Пришли на запах. Ресторан прямо напротив супермаркета, вход через арку на террасу с видом на море. Уютно, хорошее обслуживание, вкусно, не слишком людно было в дневное время, но и не пусто. Название, увы, не помню. К обеду взяли маленький кувшинчик красного домашнего вина. После вкусного обеда хотелось бы вздремнуть. Но мы не бомжи, бомжи не мы. Кстати, их там совсем немного, несмотря на благоприятный климат, гораздо меньше, чем в курортных городках на Лазурном берегу.
Итак, я предложила пойти на виллу Арбусто, которая, как многие подобные места, из частного владения превратилась в место культурного отдыха. Там же находится археологический музей города. Мы поднялись в гору, ворота были открыты, и мы зашли на виллу, которая не поразила своим великолепием, но и не огорчила запустением. Там была терраса, вернее, полукруглая беседка, увитая вверху чем-то зеленым, с удобными деревянными лавками между колонн, которая обеспечивала тень, прохладу и шикарный вид на город и соседнюю гору, на которой красуется огромный крест, и располагается один из самых дорогих в городе отелей. Пока муж любовался видом, я с удовольствием поспала на деревянной лавке в тени виноградника, который был распознан по редким гроздьям, до которых не дотянулась рука туриста.


Пока мы были на вилле, мы заметили, что там есть кафе, бесплатный WC, и красивые скамейки, выложенные керамической плиткой. Декоративная плитка, картинки на керамике – местный колорит, на многих домах у входа висят таблички с пейзажами. Красиво, но в продаже такого мы не видели, извините, граждане, керамика в магазинах китайская. Впрочем, чему удивляться? Например, во французской Ментоне, городе славящемся своими лимонами и ежегодно проводящем фестиваль лимонов, в гастрономе продают только завозные турецкие плоды.
Ну вот, отдохнув, мы спустились в город, купить на ужин еды в гастрономе. Хороший гастроном, мясники с удовольствием режут вам на заказ отличную Пармскую ветчину, есть выбор сыров, неплохие овощи, великолепные арбузы. Но вот загадка: когда бы мы ни пришли, багеты уже закончились. Несколько раз спрашивала покупательниц и продавцов: где взять багет? Там. А там нет… Ну, значит, закончились. То, что они были, мы точно знаем, видели счастливчиков с добычей.
Возвращаясь с покупками к себе, мы решили зайти в Табаччерию (Tabaccheria), чтобы купить назавтра билеты на автобус, поскольку мы решили съездить покупаться в Форио (Forio) и посмотреть город. Но почему-то в этом городе билеты продают не в табачном магазине, а в газетном киоске, где скучающий молодой человек в очках и с самокруткой в зубах на хорошем английском все нам объяснил, и продал 4 билета по 1.2 евро на 90 минут с начала поездки, и мы отправились передохнуть и затем прогуляться в вечернюю Казамичолу.
Казамичола вечером – обычный небольшой приморский город, с портом, где мы полюбовались на яхты и катера, выпили чего-то мятного с молотым льдом, что было очень кстати после жаркого дня. Нужно сказать, что жара к вечеру спадает, но все равно очень тепло, выше 20 градусов Цельсия.
