Первый итальянский ужин на балконе прошел под фейерверк и приятное хоровое пение, доносящееся откуда-то снизу. Ужин был запит местным ликером Руколла, обладающим, я надеюсь, лечебными свойствами, поскольку вкус его больше всего напоминал детскую микстуру от кашля. Полюбовавшись еще немного видом, мы отправились спать в свой небольшой номер с кондиционером. Но, поскольку мы оба не любим искусственную прохладу, а к жарким ночам привычны с детства, мы оставили открытую дверь на балкон, как, собственно, поступали всегда и везде. Наутро мы поняли свою ошибку. Стены были запятнаны кровавыми трупами комаров, которых мы убивали ночью, а мое лицо представляло собой один большой отек, источник которого вырисовывался под глазом.
Чтобы освежиться, мы спустились к бассейну, который был совсем свободен в столь ранний час, и с удовольствием поплавали. Приняв душ, отправились на завтрак. Итальянский завтрак не стоит отдельного рассказа, но он был вполне свеж, к завтраку всегда варили яйца – единственное горячее блюдо на столе, и до 10 утра кофе любой, сколько хочешь бесплатно. Кофе хороший, в этом итальянцы постоянны, как и в мороженом, рецепты которого благополучно перекочевали в средиземноморскую Францию и Монте-Карло. В столовой мы познакомились с русской официанткой Ольгой, которая давно живет и работает на острове, обзаведясь уже не только детьми, но и внуками, которые ее навещают. У нее мы спросили, как она борется с последствиями укусов комаров, узнали, что однажды ей помог гидрокортизон, но лучше узнать в аптеке, которая находится в Казамичоле.
Тем временем, на дежурство заступил англоговорящий консьерж Энзо, который, несмотря на тепло, неизменно носил красивую голубую форму консьержа. Ему мы тоже пожаловались на комаров, и он нам любезно выдал фумигатор и пластины к нему. Надо сказать, приборчик был видавший виды и явно в ходу, что закономерно повергло нас в уныние.
Итак, мы отправились в Казамичолу. По довольно тенистой дороге мы дошли до места, откуда Джованни и его коллега возят постояльцев в отель, запомнили его и пошли дальше.


Напротив порта в Казамичоле – главная улица, где есть банк, аптека, информационный офис туризма, кафе, напитки и мороженое, маленький продовольственный магазин, несколько магазинов с товарами для туристов, типа пижам, халатов, резиновых шапочек, кукольный театр, и довольно фешенебельный отель на горе.

Первым делом, мы зашли в аптеку. Старинная аптека, с деревянными шкафами до потолка, темная и прохладная. Несколько провизоров, по-английски не говорят. Но, увидев мой глаз, все поняли, принесли мне гидрокортизоновую мазь, спросив предварительно, нужна ли мне pomata. К стыду моему, я не говорю по-итальянски, но я понимаю, что мне нужна не tintura и не compressa, поскольку настойку я уже покупала однажды в итальянской аптеке, а таблеток мне не нужно. Меня проинструктировали, как и сколько раз мазать и велели надеть темные очки, чтобы защитить намазанный укус от солнца.
Затем мы пошли в банк менять длинную купюру в 500 евро на деньги помельче. Вход в банк через стакан безопасности, по одному, поэтому муж решил подождать на улице. Мне ответили, что да, поменять можно, без комиссии, но это процедура, и нужен паспорт. Пришлось идти за паспортом. С паспортом быстро поменяли на сотни. По дороге домой мы купили бутылку Peroni, которую выпили под пальмой на автостоянке,


и пошли купаться на песчаный бесплатный пляж, уже в Лакко-Амено. Несмотря на то, что бесплатный кусок пляжа небольшой, как обычно в Италии, а народ любит поплавать и позагорать не за деньги, нашлось место в тени, вода была очень чистая, прозрачная, дно пологое, песчаное, и иди себе далеко пешком. Впрочем, как оказалось, это вообще особенность пляжей всего острова. После моря поднялись в гору, поплескались в пресном бассейне, переоделись, и пошли искать обед.
