Печать
Категория: Италия_Искья
Просмотров: 1242

 

 

 

Немного отдохнув, мы отправились пешком в Лакко-Амену на поиски еды и впечатлений. Проживающим подают микроавтобус по требованию, и водитель отвозит в город и забирает, если вызовешь по телефону. Но мы пошли пешком, чтобы разведать дорогу. Мимо скромных вилл, за воротами которых люди готовятся к ужину во дворе, кошки и собаки занимаются своими делами, мы спускались к морю. Интернет нас предупреждал, что продовольственные магазины закрываются рано, да и местные кафе тоже. Но нам повезло. Была открыта вполне приличная овощная лавка и Carefour Express. Пройдя мимо больницы с отделением скорой помощи, мы минут за 10-15 спустились к набережной. И вот он Lacco Ameno 

http://www.ischiareview.com/lacco-ameno.html

 

 

 

 

Первым, что попалось нам на глаза, оказалась так называемая, пиццерия. Так называемая, потому что пицца присутствует почти во всех меню, но официанты очень активно рекламируют рыбу. Рыбу прикатывают на одноногом столе, на огромном блюде лежат несколько видов свежей рыбы и какие-то крупные членистоногие. Предлагается выбрать, и тебе все минут за 20 приготовят. Людей, которые это ели – я видела. Потом я с ними больше не встречалась, но не следует из этого делать скороспелые выводы. Рыба пахла морем, больше ничем. У входа нас встретил шустрый, но утомленный молодой человек и стал со знанием дела советовать нам блюда кухни. Как оказалось, парень был русский, а здесь работает со знанием нескольких языков и особенностей местных блюд и напитков. Молодой человек оказался общительным и сообразительным, и стал нашим гидом по разным вопросам. В благодарность мы решили на другой день отведать местной кухни, и заказали пиццу, заведомо без риска для жизни. Но не для желудка! Диаметр никто не оговаривает. Просто приносят две, и они занимают весь стол. Ну, кстати, и недорого, и вкусно. Точно не помню, с пивом вдвоем за 20-25евро получается. Но ведь это надо переварить. По случаю чего муж выпил лимончеллу, а я заказала любимый мной Амаретто. Люди там добрые, они мне приготовили порцию за 4 евро. Без льда, без апельсинчика, но уровень жидкости был не ниже, чем  в других барах со всем набором в стакане. Мне было долго весело, не говоря уже, что вкусно. Итак, мы пошли бродить по городу. Но, собственно, прогулочная часть не очень длинна. Можно выйти на причал, пирс довольно длинный и посидеть на лавке у моря, можно дойти до сквера с фонтаном, там бесплатный Wi-Fi и люди пользуются. На этой же улице – хороший гастроном и работает до девяти вечера.

 

 

 В противоположную сторону – дорога на Казамичолу, идти не очень удобно, но вполне можно, только темно вечером. В этот раз мы не пошли, пошли себе в гору. Наш отель – строение на самом высоком месте этой горы. Дорога в гору узкая, рассчитана на 1 автомобиль, и то не всякий. Но, надо сказать, здесь больше людей на машинах и меньше на мотоциклах, чем, например, мы видели в Лигурии. Когда едет машина – люди жмутся к стенам, кошки шмыгают под ворота, а встречный автомобиль должен подавать сигнал метров за 50, тогда есть шанс разъехаться, встав перед чьими-то воротами. Возвращаемся. Можно посидеть у бассейна, заказать напитки в баре  - и в номер.

 

  

Если кто не любит праздников – не езжайте на этот остров. Салют у моря – часто. Если поют в церкви, а это тоже не редкость, – слышит весь остров, по крайней мере, до нас доносилось из храма, которого мы не видели глазами. А колокола звонят несколько раз в день. Очень красиво и почему-то печально.