Печать
Категория: Италия_Искья
Просмотров: 1405

 

 

 

Билеты на самолет мы купили у Alitalia. Хотели зарегистрироваться on-line, но такой возможности компания нам не предоставила. Муж выяснил, что поскольку рейс совместный и Москва-Рим выполняет Аэрофлот, можно зарегистрироваться у него, но я не рискнула, поскольку Аэрофлот меняет номер брони, и я побоялась потерять билет, и зря, как поняла позже. Приехав в Шереметьево, мы подошли к стойкам Alitalia, но там нас, увы, никто не ждал. Выяснили довольно быстро, что регистрировать нас будет Аэрофлот. К счастью, Аэрофлот оказался добрый, дал нам посадочные на весь стыковочный рейс, и мы полетели в Рим. Пересадка была не очень долгой, поэтому мы погуляли по Фьюмичино (Fiumicino), выпили кофе, сделав его caffe coretto c водкой вместо граппы (ну что было в нашем Duty free) и полетели в Неаполь. Там мы без труда добрались из аэропорта на городском автобусе, без шика, но комфортно, до порта Беверелло (molo Beverello).  Автобус останавливается прямо напротив касс на паром. Возят паромы от нескольких компаний, билеты от 11 до 13 евро, багаж отдельно, но мы по невежеству не заплатили и обошлось. Правда, говорят, где билет подешевле – оплата багажа обязательна. Но можно заплатить и матросу, проверяющему билеты.

 http://www.ischiareview.com/ferries--hydrofoils-between-ischia--naples-timetables--guide.html

Не стоит буковать on-line, это дороже и расписание меняется, очередь в кассу небольшая, принимают наличные и карты.

На остров Искья возят в Порто Искья (Porto Ischia), главный город острова, в Казамичолу (Casamicciola), и в Форио (Forio-Di-Ischia). Нам удобнее было в Казамичолу, поскольку наш отель Бристоль (Bristol) присылает машину и трансфер до отеля бесплатный, но в Порто Искья паромов больше, ходят они чаще. Мы плыли на закрытом пароме, довольно долго мне показалось, часа полтора, но виды красивые, места всем хватает, заходили на Прочиду, местные буднично ездят на пароме с автомобилями и без.

  

 

  

 

  Добрались до Порто Искья и пошли в гору на автобус. Несмотря на то, что было около шести вечера, было очень жарко в конце июля. Автобусов там ходит несколько, но основные – по часовой стрелке и против часовой стрелки (CD и CS) по всему острову.

 http://www.ischiareview.com/buses-in-ischia.html

 Народ собирался, какие-то люди какие-то автобусы атаковали, леваки сколачивали комплект пассажиров на импровизированные маршрутки, но нашего не было. Терпение и силы заканчивались, и, несмотря на то, что мы уже взяли в киоске билеты на проезд, я предложила вернуться на стоянку такси. Такси стояли в очередь. Таксист выбранного нами такси предложил пройти вперед, к первому в очереди. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что вереницу современных авто возглавляет тарантайка на колесах, смесь мотороллера с каретой, и мы на этом поехали. Прокатились, надо сказать, с ветерком, водила назвал цену 23 евро, но у меня было только 21, о чем я ему сообщила в конце пути. Итальянец развел руками, взял деньги и любезно выгрузил наши чемоданы.

              В гостинице нас встретили радушно. Хотя англоговорящего Enzo, консьержа в тот вечер   не было на месте, пожилая дама, сильно напомнившая мне мою бабушку, нам все толково разъяснила и тут же позвала Джованни, который оказался сухопарым смуглым жилистым итальянцем средних лет, незаменимым работником и приветливым человеком. Он проводил нас в номер, донес чемоданы, и мы, распаковавшись, сели, наконец, на балконе, где можно курить и любоваться видом на бассейн внизу и на море вдали.